Олег Сенцов. Фото: openrussia.org
  • 21-10-2016 (15:28)

Сестра Сенцова рассказала о принудительном присвоении ее брату гражданства РФ

update: 21-10-2016 (16:27)

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии за якобы подготовку терактов в аннексированном Крыму, Наталья Каплан заявила, что ее брата поставили перед фактом принятия российского гражданства, передает украинский сайт "15 минут".

"Это абсолютный беспредел России. Никакого российского гражданства у Олега нет. У человека один-единственный паспорт, и он украинский",

— сказала Каплан.

По ее словам, ее брата поставили перед фактом получения гражданства РФ, он согласие на это не давал, и российская сторона сфальсифицировала соответствующие документы.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Когда Олег был в СИЗО, его поставили перед фактом: Крым наш, и все, кто живет на его территории, тоже наши... При этом человек никогда не отказывался от украинского гражданства, никогда не писал заявления о приеме его в российское гражданство",

— пояснила Каплан.

Также она добавила, фабрикацией документов, "подтверждающих российское гражданство" Сенцова, занимался следователь ФСБ.

"Никто не признает его гражданином России, кроме ФСБ. Что самое интересное — его гражданство умудрился установить следователь ФСБ! Где это видано, чтобы следователь ФСБ выдавал справку о гражданстве?" — написала Каплан.

Напомним, 21 октября стало известно, что Россия отказалась передать украинской стороне режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам заключения за якобы подготовку терактов в аннексированном Крыму. Причиной отказа названо то, что Сенцов якобы принял гражданство РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter