Главное историческое преступление Ивана Грозного (кстати, его напрасно называют первым русским царем – царями в летописях именовались все ордынские ханы, правящие улусом Джучи, так что Иоанн Васильевич – только в общем ряду деспотических правителей Руси) – это буквальное выжигание уже создавшихся предпосылок для Русского Ренессанса (историки его, наверное, назвали бы "Восточным", в развитие темы "Северного Ренессанса").

В результате и начался тот "особый путь" Руси/России, когда ее пришлось сперва второму царю-душегубу буквально вбивать в Европу, в свою очередь, истребляя под корень "Святую Русь", а Ренессанса ждать до дней Екатерины Великой, ставшей "русским герцогом Сфорца".

Только еще в одной месте удалось сорвать Ренессанс – это Испания и Португалия, где этого добились Торквемада и христианейшая августейшая чета - Фердинанд и Изабелла…

В отличие от сложившихся представлений, история Руси - Киевской и Владимирской - развивалась синхронизированно с Западной Европой и переживала не бОльшие катаклизмы. Набеги половцев, жуткие междоусобные войны князей 13 века (дотла разрушен Киев) и Иго.

Набеги норманнов и датчан, 100-летняя война Англии и Франции, Черная смерть, погром Италии в 16 веке французской армией, 30-летняя война, обескровившая центральную Европу; шведский "Потоп" в Польше…

Так что еще непонятно, кому больше доставалось - русичам или западноевропейцам. Но к рубежу 15-16 веков в Московии происходили сходные с Западом цивилизационные процессы. Например, спор "иосифлян" и "нестяжателей" и борьба с "ересью жидовствующих" - это уже предреформационные явления. Нет только университетов и свободы городов от князей (свобода была в Киевской Руси, Новгороде и Пскове), а в университетах пока не было нужды – "кадры ковала" Византия.

И если бы великий герцог Иоанн Васильевич, внук византийской принцессы, сам человек вполне ренессансный, чья первая половина правления идеально шла в русле создания предпосылок для Восточного Ренессанса, сошел бы с ума в нужную сторону, то он мог бы не вырезать бояр, а дать/вернуть права горожанам, вместо опричнины опереться на городские милиции, не жечь свои города, а дать им выбирать ратушу – и получать налоги теперь от них, лишив бояр такого ресурса; учредить хоть один университет, получив свою "красную профессуру" (теологов взять у болгар).

А вместо безумной опричнины сделать то, что организовал граф Жиль де Ре на век раньше – Личную гвардию короля (рыцарскую военную полицию) – Жен д`арм…

И не было бы сейчас разговоров про "особый путь России", не надо было бы вполне развитую и богатую страну "первобольшевику" Петру поднимать на дыбу…

Поэтому именно криминальный аборт русского Восточного Ренессанса и есть самое тяжкое историческое преступление "Грозного-царя". И именно за него ему и ставят памятники злейшие враги самой идеи ренессансности…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены