Веселится и ликует жидкий бог?

Впечатления от бизнес встреч примерно те же, что от русской действительности в целом. Имитация 90-х, но не 90-е. "Денег нет" - это тренд и слоган политического и экономического сезона. Звучит он не менее радикально, чем ницшеанское - "Бога нет". Но, пожалуй, еще радикальней - если не для мира, то непосредственно для России. Ибо, судя по всему, означает всё же не кризис, не агонию, а совершенно определённый исторический конец. Внешний рынок приказал долго жить - спасибо милитаристской политике Кремля. А внутреннему не из чего черпать свои ресурсы.

Как известно экономики в России как не было, так и нет. Отсутствие экономики плюс отсутствие денег - дает нам виртуальный бартер (опять 90-е), когда вежливые светские люди встречаются, чтоб предложить друг-другу то,что у них есть (осталось) в наличии, но согласитесь, инвестиции в вина и элитную недвижимость - уже, мягко скажем, роскошь, даже для среднего класса.

То есть, светский прием светским приемом, но какие-либо сделки вряд-ли будут заключаться, во всяком случае, в привычном доселе режиме - выгод. Время выгод закономерно заменяет время потерь.

Тем не менее, во всем этом есть определенный драйв пира во время чумы. А где-то за окном, в Европе веселится и ликует жидкий бог. Здесь же на происходящее уныло взирает лишь его садомазохистический аналог с иконным ликом автохтонного монстра.

 

*  *  *

О власти архаичной и не

Архаичное понимание власти связано в первую очередь с подчинением, со всеми этими ролевыми играми в господина и раба или же их вынужденной имитацией.
Современное же рациональное сознание идентифицирует власть непосредственно с возможностью, функциональностью, владением ресурсом, и, соответственно, автономностью.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены