Санкции США. Фото: rrnews.ru
  • 22-10-2016 (17:59)

США угрожают российским дипломатам уголовным наказанием за приход на выборы

update: 22-10-2016 (17:58)

Правительство США отказалось предоставить российским дипломатам право наблюдать за выборами президента. При этом Вашингтон пригрозил им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках. Об этом 21 октября сообщается на сайте посольства РФ в США.

"Госдепартамент был уведомлен о намерении сотрудников дипмиссии ознакомиться с процессом голосования в порядке "уважительного выполнения дипломатических функций", — говорится в сообщении.

Кроме того, дипломаты обратились в ряд избиркомов в рамках "прозрачного подхода", однако "по большей части получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и

появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние", отметили в посольстве России.

По теме
НОВОСТИ

Также диппредставительстве напомнили о Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которой одной из функций иностранных миссий является "выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания".

В ответ Госдеп рекомендовал дипломатам обратиться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что власти США отказали российским дипломатам в возможности наблюдать за выборами президента на избирательных участках 8 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера