Банк Пересвет. Фото: mynewsonline24.ru
  • 22-10-2016 (18:32)

В ЦБ пояснили, с чем связаны проблемы главного банка РПЦ "Пересвет"

update: 22-10-2016 (18:31)

Проблемы банка "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь, по предварительным данным, связаны с активным кредитованием проектов строительной отрасли. Об этом 22 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

"Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса", — заявили в пресс-службе Банка России.

В настоящее время временная администрация проводит анализ активов и обязательств банка "Пересвет".

"О сроках завершения говорить преждевременно. (. . .) Оценка требует определенного времени, зависящего от масштабов оцениваемых позиций", — подчеркнули в ЦБ.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Временная администрация также изучает информацию об операциях и сделках, проведенных прежними руководителями банка с отдельными юридическими и физическими лицами. "Такая информация, безусловно, изучается временной администрацией. Комментарии по поводу конкретных сделок и их масштабов пока давать преждевременно", — заявили в Банке России.

ЦБ РФ продолжает консультации с акционерами и кредиторами банка, отметил регулятор.

Напомним, 18 октября банк "Пересвет" принял решение ограничить выдачу вкладов физических лиц. 21 октября Центробанк ввел там временную администрацию. Также стало известно, что центральный офис банка "Пересвет" закрылся "до особых указаний". Дополнительный офис банка на улице Сергия Радонежского также закрыт.

Финансово-хозяйственное управление РПЦ владеет 36,5% "Пересвета", 13,2% банка — у принадлежащей РПЦ ООО "Содействие", еще 1,7% — у компании "Внуково-инвест".

Это основной банк церкви.

С помощью "Пересвета" РПЦ занималась венчурными инвестициями: банк вкладывает деньги в инновационные проекты через компанию "Сберинвест", в которой ему принадлежит 18,8%. В 2012 году был создан совместный фонд "Роснано" и "Пересвета" — "Наноэнерго", в который каждая из компаний вложила по 50 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет