Дым над Ла-Маншем. Карикатура В.Богорада, источник - www.facebook.com/victor.bogorad
  • 24-10-2016 (11:48)

Небокоптители

Блогосфера о прохождении через Ла-Манш авианосца "Адмирал Кузнецов"

update: 24-10-2016 (15:34)

Фото прохождения через Ла-Манш российского тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" стали настоящей сенсацию в соцсетях. Причиной стал дым, поднимающийся над судном. Как известно, авианосец направлен в Средиземноморье, к берегам Сирии. Дымный след уже успели сравнить с извержением вулканов, он стал поводом для появления шуток и карикатур.

Альфред Кох:

"Бросьте вы: Горбачев разрезал авианосцы, Ельцин развалил армию… Если бы, да кабы…

Смотрите: самый современный авианосец типа "Нимиц" (атомный, не на дровах) стоит около 4,5 млрд. долларов. При этом он почти в два раза больше "Адмирала Кузнецова" (водоизмещение 100 000 тонн против 60 000 тонн). Средний срок строительства такого авианосца — 4 года.

По теме
НОВОСТИ

Только на Олимпиаде в Сочи было украдено около 18 млрд. долларов.

Иными словами, если бы вместо воровства из бюджета наши властители только десять лет назад (в 2006 году) выделили средства и начали проектировать новый авианосец, а в 2012 — начала его строить, то уже сейчас у ВМФ России было бы 4 (четыре!) новых, современных авианосца, а не это несчастное ржавое корыто в одном экземпляре…

Это я к тому, что в приоритете у Кремля все-таки не милитаризация. Как бы не хотел он представить дело именно таким образом.

Это как в старом анекдоте:

- Сынок! Меня уволили с работы. Поэтому теперь у нас будет совсем мало денег.

- Ура! Значит ты станешь меньше пить?

- Нет! Это значит, что ты будешь меньше есть!"

"В честь завершения Земфирой концертной деятельности, тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" снялся в двух клипах певицы — "Корабли в моей гавани жечь" и "Не взлетим, так поплаваем", — пишет Аркадий Бабченко.

Алексей Суховерхов:

"Вы даже себе не представляете, если Адмирал Кузнецов ненароком затонет где-нибудь в Ла-Манше или в Средиземном море, какой за него придется платить штраф за нарушение экологических нормативов Европейского Союза… Так что сейчас Минфину остается только молиться, чтобы Минобороны дотянуло его как-то до Сирии".

"Он прошел через Ла-Манш, направляясь в Гибралтар, а там — к берегам Сирии. Все гадают, чем кочегары топят его котлы, отчего такой дымище. Я думаю, ему не надо ни в кого ничем стрелять — одним своим дымом он разгонит всех супостатов", — пишет Олег Мороз.

Егор Седов:

"Тут прочел в одном "ватном" блоге трогательную историю о том, как "Адмирал Кузнецов" (экс-"Леонид Брежнев") едва не был разрезан или продан в самом начале 2000-х. И тогда обратились к премьеру, и премьер "поступил как патриот" (а Путина на сей счет беспокоить не стали).
Но вот информация у "ваты" неполна. И по вполне понятным причинам. Премьером-то в то время был совсем даже не Медведев. Видимо, у них рука отсохнет, если напишут "Касьянов поступил как патриот". ))
В общем, вот кому обязан Ла-Манш задымлением по информации "ватоблогера".

"Экс-"Тбилиси", — напоминает Евгений Ихлов еще одно название авианосца. — Два раза сменил кличку — дальше можешь звать Шарик-Бобик".

"Судя по дыму, на "авианосце" Майдан…" — замечает Вадим Прилужский.

Александр Онищенко:

"Больше чем просто фото.
Струхнувшие НАТОвцы наблюдают как вдалеке проходит "невидимый для радаров" "Адмирал Кузнецов".

 

"Вот это авианосец. До 90 единиц летающей техники. 20 лет без дозаправки. И не дымит", — комментирует Алексей Корешков фотографию авианосца "Джордж Буш".

Максим Дрозденко:

"Ну в общем.
Показывать адмирала кузнецова постеснялись, подсунули натовские фотки…"

Блогер Ol Saktovitch:

"Вишь ты, — сказал один другому, — вон какой чад-угар! что ты думаешь, доедет то Кузя, если б случилось, в Гибралтар или не доедет?" — "Доедет", — отвечал другой. "А в Дамаск-то, я думаю, не доедет?" Гоголь. "Дымные души".

Блогер Alex Momа:

Путешествие через Ла-Манш уже вошло в песни:

Сообщество "Наша Канада":

Андрей Никулин:

"…Печально то, что это символ десятков, если не сотен миллиардов советских рублей, зарытых в достаточно грамотную, но непосильную и рухнувшую программу строительства собственного авианесущего флота.
Как бы живое назидание нынешним диким военным тратам, от которых, подозреваю, не останется для потомков даже чадящего авианосного утюга…"

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter