eBay. Фото: uznayvse.ru
  • 24-10-2016 (12:03)

Властям предложили схему сбора налога с иностранных интернет-магазинов

update: 24-10-2016 (13:08)

В правительстве представили схему налогообложения иностранных интернет-площадок, которые продают товары россиянам. Документ затронет такие площадки, как eBay, AliExpress и Amazon, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, документ был представлен вице-премьеру Аркадию Дворковичу 14 октября. Согласно нему, интернет-площадки должны зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе. Для них будет создан механизм автоматического сбора и учета налога для каждого заказа на интернет-площадке.

Предполагается, что

при передаче товара клиенту "Почта России" будет, согласно данным штрих-кода посылки, передавать данные о доставке товара Федеральной таможенной службе, налоговым органам и иностранной почтовой организации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого компания-продавец должна будет перевести налог в размере 18%.

Как сообщает издание, Дворкович поручил Министерству экономического развития, Министерству финансов и налоговой службе до 21 ноября проработать механизм обложения иностранных интернет-магазинов НДС. Эту информацию подтвердили газете в Минэкономики и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

По словам президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова,

при такой схеме потребитель будет сразу платить всю стоимость товара, включая НДС, а администрирование налога выйдет бюджету дороже, чем полученные в итоге деньги.

Напомним, ранее Совет Федерации одобрил так называемый "налог на Google" — закон, предполагающий взимание НДС (18%) с иностранных IT-компаний за операции в Интернете по продаже россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию