Правосудие. Фото: comments.ua
  • 24-10-2016 (15:02)

Суд оставил в силе приговор возмутившемуся отказом в приеме на работу в полицию

update: 24-10-2016 (16:04)

Тверской областной суд признал законным и оставил без изменения приговор в отношении не принятого на работу в полицию Шамиля Казакова, который был оправдан по обвинению в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции", но осужден на 10 месяцев исправительных работ за оскорбление представителя власти. Об этом 21 октября сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката осужденного Светлану Сидоркину.

Таким образом, принятое в августе этого года решение Пролетарского районного суда Твери по уголовному делу вступило в законную силу.

На заседании суда первой инстанции в прениях государственный обвинитель просил суд приговорить Казакова в совокупности по двум статьям к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Защита настаивала на вынесении оправдательного приговора. Адвокат подчеркивала, что сотрудники полиции не являются социальной группой, так как не обладают какими-либо общими значимыми социальными признаками или статусными характеристиками, о чем неоднократно заявляли многочисленные эксперты, с которыми соглашались суды в других регионах России.

"Утверждение, что сотрудники полиции УМВД по Тверской области являются социальной группой, противоречит и букве, и духу закона.

Смотрите также
НОВОСТИ

И российская, и международная практика правоприменения исходят из того, что представители органов власти сами по себе не являются социальной группой, а также не только не могут претендовать на особую защиту от критики, но и, напротив, должны быть более открыты для публичного обсуждения их деятельности. Привлечение Шамиля Казакова к уголовной ответственности является ограничением права на свободное выражение своего мнения, гарантированного нормами российского и международного права", — пояснила ранее Сидоркина.

Как следует из материалов дела,

Казаков опубликовал на YouTube записанное скрытой камерой видео с неофициальным отказом в приеме на службу из-за его национальности и вероисповедания.

Молодого человека обвинили в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники УМВД России по Тверской области" и оскорблении представителя власти (часть 1 статьи 282 и статья 319 Уголовного кодекса РФ).

По словам Сидоркиной, Казаков с детства мечтал стать полицейским, окончил с красным дипломом юридический вуз, но получил отказ в приеме на службу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим