Леонид Николаев
  • 24-10-2016 (15:25)

ЕСПЧ присудил матери погибшего активиста "Войны" Леонида Николаева 1300 евро

update: 24-10-2016 (16:13)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию Светлане Николаевой, матери погибшего участника арт-группы "Война" Леонида Николаева, сообщается на сайте Международной правозащитной группы "Агора", адвокат которой ведет дело.

Суд посчитал нарушением длительность пребывания акциониста под стражей в течение 3 месяцев и 8 дней,

признал его мать заявителем вместо трагически погибшего в 2015 году сына и обязал государство выплатить ей 1300 евро компенсации морального вреда, рассказал юрист Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы семьи Николаевых в Страсбурге.

"Наследование по статье 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в ЕСПЧ было спорным вопросом, а не устоявшейся положительной практикой. Поэтому

Смотрите также
НОВОСТИ

Европейский суд этим решением по делу Леонида Николаева создал прецедент",

— отметил юрист.

Активист арт-группы "Война" Леонид Николаев обратился в Европейский суд по правам человека в связи с арестом после резонансной акции "Дворцовый переворот", после которой он был арестован и провел в следственном изоляторе 100 дней. Николаев обвинялся в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Позже это дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В 2015 году Европейский суд коммуницировал жалобу Николаева и предложил правительству России признать нарушение его прав и добровольно выплатить компенсацию. Уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин согласился с этим, однако позже отозвал декларацию в связи с гибелью Леонида Николаева.

Напомним, активист арт-группы "Война" Леонид Николаев погиб в подмосковном городе Домодедово в сентябре 2015 года в результате несчастного случая на работе — во время опиливания деревьев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"