В войне виновен тот, кто первый перешел границу и стал стрелять.
Вне зависимости от того, кто какой договор подписал год или два назад.

И давайте не путать Декларацию о неприменении силы Польши и Германии от января 1934 года ("пакт Пилсудского-Гитлера", на самом деле - фон Нейрата-Липски, - формально обязавший Берлин уважать версальские границы и обязавший Варшаву дать больше прав немецкому меньшинству), заключенный одновременно с пролонгацией Польшей аналогичного соглашения с СССР, и пакта, прикрывавшего тайное соглашение о разделе Европы [что там говориться в гражданском праве о ничтожности сделки, прикрывающей другую сделку?!]

На Польшу напали Третий рейх и СССР. Из-за нападения Великой Германии на Польшу Франция и Великая Британия объявили 3 сентября войну. Они и начали Вторую Мировую. Не объявили бы они войну III Рейху - была бы просто 3-недельная германо-польско-советская война, завершившаяся 4-м Разделом Польши. Тут нюанс - вина за начало войны - на агрессорах, Германии и Советском Союзе. Но инициатива разрастания войны в общеевропейскую и придание ей идеологического характера - для уничтожения гитлеризма - целиком исходит из Лондона и Парижа. Могли струсить, как за год до этого в Мюнхене, могли решить, что после падения Варшавы основания для войны отпали и передоговориться с Берлином.

О претензиях к Польше по Тешину (в рамках послемюнхенской ситуации). Польские власти, естественно, использовали возможность спасти польское население округа от неизбежной немецкой оккупации. И спасали - с марта по сентябрь 1939 года. Идеалом было бы немедленное создание конфедерации из Польши, Литвы и Чехии. Это Гитлера бы остановило (у чехов был очень неплохой ВПК).

Приложение.

Соглашение о восстановлении дипломатических отношений между СССР и правительством Польской Республики в изгнании от 30.07.1941 (Соглашение Майского-Сикорского).

1. Правительство СССР признаёт советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу. Польское правительство заявляет, что Польша не связана никаким соглашением с какой-либо третьей стороной, направленным против Советского Союза.

2. Дипломатические сношения будут восстановлены между обоими Правительствами по подписании настоящего Соглашения и будет произведён немедленный обмен послами.

3. Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу всякого рода помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.

4. Правительство СССР выражает своё согласие на создание на территории СССР польской армии под командованием, назначенным Польским Правительством с согласия Советского правительства. Польская армия на территории СССР будет действовать в оперативном отношении под руководством Верховного командования СССР, в составе которого будет состоять представитель польской армии. Все детали относительно организации командования и применения этой силы будут разрешены последующим соглашением.

5. Настоящее соглашение вступает в силу немедленно с момента его подписания и ратификации не подлежит. Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, каждый из них на польском и русском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

К соглашению прилагался Протокол следующего содержания:
Советское Правительство предоставляет амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических сношений.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены