Интересное желание подольше не уходить от штурвала вдруг проявилось у всех главных людей у нас на зарубежном Дальнем Востоке. Сегодня президент Южной Кореи мадам Пак в программной речи заявила, что предлагает поменять кое-что в конституции. А именно - отменить положение, по которому допускается только один пятилетний срок главе государства. Потому что, мол, так много задумано, что на исполнение грандиозных планов в интересах народонаселения указанных пяти лет не хватит (где-то, черт, я это уже слышал).

В Японии древние лесные, полевые и таящиеся в скалистых гротах боги Ямато with a little help от нынешних американских союзников создали парламентскую республику, где срок полномочий главы правительства не ограничен конституцией, но скован уставом правящей партии - два срока по три года максимум. Премьер Абэ уходить в 2018 году не хочет и интригует, чтобы ограничения изменить или вообще нахрен отменить. Но главная фишка октября - открывшийся сегодня Пленум ЦК Компартии Китая.

Нынешний владыка КНР, массивный телом и авторитарный по делам товарищ Си Цзиньпин, как сплетничают враги, может попытаться нарушить порядок, при котором ему будет обозначен четкий преемник на приближающийся период смены власти. Говорят, что он может согласиться только на передачу поста председателя КНР - ну, административной должности президента, не так много. При сохранении реальных полномочий главы Компартии и командующего вооруженными (и прочими) силами. Интрига захватывающая и будет иметь еще более увлекательные последствия.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены