Пермский "Театр-Театр". Фото: genefis-gbr.ru
  • 25-10-2016 (08:59)

На пермский театр "настучали" из-за сцены лесбийской любви на фоне Богородицы

update: 25-10-2016 (12:37)

В Перми гражданам не понравились "сцены лесбийской любви на фоне Богородицы" в спектакле "Голубая комната", поставленном Пермским академическим театром "Театр-Театр". Жалобы на постановку поступили в прокуратуру и полицию, сообщает "Ура.Ru".

Как передает издание, театр подвергся нескольким проверкам со стороны правоохранительных органов. В пермской прокуратуре подтвердили, что граждане жаловались на спектакль. В надзорном органе пояснили, что жалобы, поступающие по признакам экстремизма или других правонарушений, будут перенаправлены в полицию, а жалобы недовольных репертуаром театра проверит Министерство культуры.

Собеседник "Ура.ру" считает, что экстремизм в спектакле вряд ли найдут, "а вот с оскорблением чувств верующих история может иметь неприятное продолжение". 

"Но сначала нужно найти экспертов, которые разъяснили бы, насколько неуместно использованы религиозные символы", — пояснил источник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Показы спектакля состоялись 7, 8 и 9 октября.

Как сообщает "Интерфакс", жалобы на постановку поступили в правоохранительные органы в начале октября.

"Часть информации, в которой якобы было указано о наличии преступления, была отправлена на рассмотрение в полицию, а та информация, где, по мнению заявителей (иным образом), нарушались права граждан, была отправлена в краевое министерство культуры", — заявил собеседник агентства.

В пресс-службе театра подтвердили, что им поступил запрос от полиции.

"Мы ответили, что религиозная тематика в спектакле не используется, а также представили фотографии и запись постановки", — сказал собеседник агентства.

Источник "Ура.Ru" также рассказал, что правоохранительные органы проверяют сведения о том, что художественный руководитель "Театра-Театра", режиссер и бывший вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм в 2015 году получал зарплату вдвое превышающую положенную по закону. Средняя зарплата работников театра в 2015 году составляла около 24 тысяч рублей, при этом Мильграм в 2015 году задекларировал доход в 6,448 миллиона рублей. По закону должностной оклад руководителя может превышать эту сумму максимум в восемь раз. 

Директор "Театра-Театра" Анатолий Пичкалев подтвердил проводящиеся правоохранителями проверки. Он выразил мнение, что претензии к худруку театра основаны на публикациях в Интернете пермских общественников.

"В основном там была написана неправда. Но мы все необходимые документы передали. Проверка действительно идет", — рассказал директор театра.

Скандал вокруг пермского театра и его художественного руководителя разгорелся в середине июля, когда министр культуры Пермского края Игорь Гладнев принял решение уволить Мильграма из-за "систематического нарушения законодательства" . Однако тогда за режиссера вступились известные деятели культуры. Они направили открытое письмо в защиту Мильграма бывшему первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину. Губернатор Виктор Басаргин был вынужден восстановить театрального деятеля в должности уже 2 августа. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли