Дворцово-парковый ансамбль "Ропша". Фото: Сергей Куликов / PhotoXPress
  • 25-10-2016 (09:56)

"Роснефть" хочет взять в аренду дворец Романовых под Санкт-Петербургом

update: 25-10-2016 (12:50)

Компания "Роснефть" хочет взять в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль "Ропша" под Санкт-Петербургом. Это совместная инициатива "Роснефти" и Минкультуры, сообщает газета "Ведомости".

"Такое письмо было направлено президенту", — рассказал представитель Минкультуры.

Как передают "Ведомости", письмо Путину направили глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский. В настоящее время "Ропша" находится в управлении Государственного музея-заповедника "Петергоф". В письме заверяют, что бюджет музея ограничен, в связи с чем он не может самостоятельно профинансировать воссоздание дворцово-паркового комплекса.

"Роснефть" рассчитывает, что ей будут переданы участок земли и строения. По данным Росреестра, площадь парка составляет более 389 тысяч квадратных метров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Источник в правительстве Ленинградской области заверил, что нефтяная компания вложит собственные средства в реставрацию дворца, а после завершения работ будет использовать его для собственных нужд. Однако собеседник издания пообещал, что дворец смогут посещать группы туристов. Деталей и сроков он не уточнил.

Партнер "Строй-груп" Андрей Закревский предположил, что "Роснефть" будет использовать дворец в представительских целях, для проведения деловых встреч и т.д.

Планы "Роснефти" взять дворец в аренду руководство музея пока не прокомментировало.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" взяла в аренду дворец великого князя Михаила Михайловича Романова. Дворец расположен между Зимним дворцом и Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге и имеет статус памятника федерального значения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник