Банк России. Фото: abnews.ru
  • 25-10-2016 (10:15)

Банк России отозвал лицензию у петербургского банка

update: 25-10-2016 (12:55)

Банк России отозвал лицензию у петербургского банка "Финансовый капитал". Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ поясняет, что решение было принято в связи с тем, что финансовая организация не исполняла федеральные законы и нормативные акты, в том числе, банк в течение года неоднократно нарушал требования, предусмотренные статьями 6, 7 (за исключением п. 3 ст. 7) ФЗ "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"ООО КБ "Финансовый капитал" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с доформированием по требованию надзорного органа резервов на возможные потери по ссудной задолженности в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", — отмечает ЦБ.

Регулятор пояснил, что из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По величине активов "Финансовый капитал" занимал 512-е место в банковской системе России. Сейчас в банке назначена временная администрация.

Ранее, на форуме "Россия зовет!" Набиуллина заявила, что Банк России продолжит отзывать лицензии у финансово неустойчивых банков. Согласно статистике ЦБ, с лета 2013 года по середину октября 2016 года Центробанк отозвал лицензии более чем у 284 банков. В 2016 году были отозваны лицензии у 74 банков. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией