Все никак не выветрить из головы чудовищные обстоятельства смерти Геннадия Цыпкалова. Это тот, который в 2014-м был премьер-министром террористического образования "ЛНР". А в 2016-м был арестован своими подельниками - и прожил после этого всего ничего, и жутким было это "всего ничего".

На фото - рожа троглодита. Как-то сочувствовать подобному - не получается, конечно. Хотя - все равно "двуногое без перьев", все равно людоедство - оно всегда людоедство, даже в отношении таких. Не должно так мучиться живое существо.
Но тут еще и другое. Неужели история до такой степени никого и ничему не научила?!

Были когда-то такие террористы - назывались "большевиками". Много там было таких вот, с рожами троглодитов. Особенно - в подразделении "ВЧК" их банды. Занимает такая банда какой-нибудь городок - и, опираясь на гопническую вооруженную сотню, начинает терроризировать тех, кто выглядел получше ("представителей эксплуататорских классов"). Самый обычный рэкет: людей берут в заложники, выбивают из них ценности, антиквариат...

И вот, казалось бы, все это знать должны. А равно - и судьбу тех бандитов, которые прожили еще 18-20 лет - не были зарезаны себе подобными в пьяной драки, не померли от пьянства. У большинства из них судьба была примерно такой, как у Цыпкалова.

Самопожирание зла - это ведь не какая-то фигура речи, это - реальность.

И вот все равно, где-то, на каких-то уголках постсоветского пространства, нашлись те, кто "могут повторить". И повторили. Ведь с точностью до миллиметра повторили: и рэкет-грабеж, и пытки, и собственную гнусную судьбу. Даже названия своих "карательных органов". Только вот время уплотнилось (такой вот получается каламбур с фамилией луганского "микро-Сталина") - то, на что в ХХ веке ушло 20 лет, сейчас реализовалось за два года.

Лидер "ЛНР" Плотницкий и Цыпкалов

А вот вопрос: позвольте, а в 2014-м никто и ни о чем не говорил, не предупреждал?
Ведь говорили же! Но их немедленно отнесли к "национал-предателям" и заклеймили всеми возможными проклятиями.А правы оказались именно те, кто говорил, чем завершится неосоветский мятеж.

Вот теперь по Сети распространяется видео "допрос Цыпкалова". Видео - это только лишь слово, никакого видео там нет, есть аудиозапись. А почему только аудиозапись - можно и не спрашивать, ответ ясен. Потому что даже нынешней генерации людоедов из "ЛНР" (они, вероятно, тоже не помнят, что стало со следователями, пытавшими террористов-"большевиков") как-то жутковато показать, что на их вопросы отвечает избитый до синевы полутруп.

Кстати, выясняется, что у Геннадия Цыпкалова был российский паспорт. И вот вопрос: гражданин РФ был похищен террористами (именно так, если "республика" не признана, то и арест признать нельзя) - и ими зверски забит. Т.е. ситуация куда определеннее, чем с журналистами, погибшими в зоне боевых действий. И похоронен Цыпкалов в РФ, и есть сообщения о том, что была проведена экспертиза, которая и показала, как именно он "самоубился". Уже месяц прошел. Но есть ли уголовное дело? И где грозные заявления о том, что гражданин России был убит - и это нельзя так просто оставить? Есть ли они?

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены