Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 25-10-2016 (11:01)

Минюст выступил за запрет видеозаписи закрытых судебных заседаний

update: 25-10-2016 (16:52)

Министерство юстиции предложило запретить вести видеозапись закрытых судебных заседаний. Также ведомство предложило отложить обязательную запись всех заседаний до 2020 года, сообщают "Ведомости".

Соответствующие поправки министерство предложило внести в законопроект об обязательной видеозаписи заседаний по гражданским и уголовным делам, принятый Госдумой в марте 2016 года. Как сообщает издание, законопроект должен вступить в силу в 2018 году после того, как суды будут оборудованы системами видеозаписи. Согласно подсчетам правительства, это обойдется в 1,9 миллиарда рублей единовременно. Также ежегодно на это будет уходить 840 миллионов рублей.

С чем связан предлагаемый запрет на видеозапись закрытых судебных заседаний, в Минюсте пояснить газете не смогли.

Как предположил заместитель председателя комитета по законодательству Рафаэль Марданшин, причиной переноса сроков могла стать нехватка финансирования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Иван Павлов считает, что было бы удобно ввести аудиозапись судебного заседания. По его словам, это является быстрым и дешевым решением. Адвокат выразил мнение, что суды сами будут придумывать поводы для отсрочки из-за того, что они привыкли "подгонять протокол судебного заседания под приговор".

Павлов добавил, что в московских судах установлена вся необходимая техника, при этом ему ни разу не давали согласия на аудио- или видеозапись судебного заседания. 

Издание отмечает, что законопроект вызвал большое количество нареканий со стороны депутатов и судей.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией