Совет безопасности ООН. Фото: 163gorod.ru
  • 25-10-2016 (12:05)

Постпред РФ при ООН рассказал об обсуждении в Совбезе новой резолюции по Сирии

update: 25-10-2016 (14:57)

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин рассказал о проекте резолюции по Сирии, предложенном Новой Зеландией. Консультации по проекту Совбез провел 24 октября, сообщает РИА "Новости".

Российский постпред отметил, что обсуждение документа "выявило ряд несовпадений в точках зрения членов Совета Безопасности".

"У нас есть свои концептуальные подходы, которым этот текст не вполне соответствует", — считает Чуркин.

Как сообщает агентство, резолюция призывает "полностью остановить все атаки, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, в частности, осуществляемые с воздуха в Алеппо". Также документ предусматривает введение 48-часовых гуманитарных пауз, медицинскую эвакуацию и возвращение к процессу политического урегулирования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Постпред Новой Зеландии Джерард ван Бохемен выразил мнение, что цель делегации страны — найти "точки соприкосновения" по "главному абзацу" проекта резолюции, который касается прекращения ударов по Алеппо.

Ранее Россия и Франция представляли на рассмотрение Совета Безопасности ООН собственные проекты резолюции по Сирии. Россия воспользовалась правом вето при голосовании по французскому проекту. Франция предлагала обеспечить контроль над перемирием со стороны ООН и "принять меры" в случае несоблюдения перемирия любой из сторон сирийского конфликта. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"