Внуково. Фото: securitymedia.ru
  • 25-10-2016 (14:55)

МАК назвал причины катастрофы во Внуково, в которой погиб глава компании Total

update: 25-10-2016 (15:39)

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование катастрофы самолета Falcon 50EX F-GLSA, в которой погиб президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, произошедшей 20 октября 2014 года в аэропорту Внуково. Информация о выводах МАК опубликована на сайте Комитета.

В пресс-релизе МАК привел ряд факторов, которые, по мнению специалистов, привели к катастрофе.

Большая часть претензий ← к персоналу аэропорта.

"Отсутствие должного контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы, в организме которого обнаружен алкоголь, за проведением работ на летном поле: отсутствие доклада службе УВД и запроса водителя снегоочистителя при потере визуального контакта со снегоочистителем", — говорится в сообщении МАК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Потеря водителем снегоочистителя, в организме которого обнаружен алкоголь, ориентировки при выполнении работ на летном поле, приведшая к несанкционированному выезду и остановке на рабочей ВПП. Непринятие им мер по установлению связи с руководителем смены аэродромной службы или специалистами службы УВД при потере ориентировки", — отмечается в заключении.

Также специалисты обратили внимание на "недостаточную эффективность мероприятий по снижению рисков в части несанкционированных выездов на ВПП с учетом особенностей аэродрома, в том числе наличие двух пересекающихся ВПП".

Среди факторов называется и "неэффективная организация работы с подсистемой обзора и контроля летного поля A3000 A-SMGCS во Внуковском ЦОВД, которая привела к управлению воздушным движением специалистов, недостаточно подготовленных к работе с данной системой".

Также в отчете МАК указывается

ошибочное решение экипажа, не принявшего "мер по прекращению взлета после информации КВС о "машине, которая пересекает дорогу".

В комиссии предположили, что оно было вызвано "неоптимальным психоэмоциональным состоянием экипажа (длительное время ожидания вылета в незнакомом аэропорту и желание как можно быстрее вылететь домой)".

Ранее сообщалось, в июне 2016 года Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о крушении в аэропорту Внуково самолета Falcon 50, на борту которого находился президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

Напомним, как сообщал Каспаров.Ru, ночью 20 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково самолет Falcon 50EX на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оставшейся на взлетно-посадочной полосе. В результате погибли четыре человека, которые находились на борту самолета, в том числе глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). К ответственности были привлечены пятеро сотрудников аэродромных и диспетчерских служб аэропорта — Надежда Архипова, Роман Дунаев, Александр Круглов, Владимир Леденев и Владимир Мартыненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter