Полиция Германии. Фото: nahnews.org
  • 25-10-2016 (18:46)

В Германии 14 чеченцев подозревают в связях с террористами

update: 26-10-2016 (00:24)

В пяти федеральных землях Германии (Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии и Баварии) прошла антитеррористическая спецоперация: 14 граждан России — уроженцев Чечни, подозревают в связях с "Исламским государством" (запрещено в России), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на агентство DPA.

По данным полиции, операция связана с расследованием в отношении 28-летнего, подозреваемого в связях с террористической организацией "Исламское государство". 

Также

следствие сообщило о 13 гражданах России, которых подозревают в финансировании терроризма.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что обыски уже прошли в 12 квартирах и одном общежитии. Подозреваемые — 10 мужчин и 3 женщины — находились в Германии как лица, запросившие убежища. Решение о предоставлении им статуса беженцев пока не было принято. Агентство отмечает, что конкретная угроза теракта пока не установлена.

Все подозреваемые — чеченцы.

Как сообщает ТАСС, позже официальный представитель земельного ведомства по уголовным делам Тюрингии сообщила, что полиция Германии не стала арестовывать задержанных. "Они были доставлены в участок, позже отпущены", — приводит ее слова агентство. В ведомстве пояснили, что для ареста задержанных "не было выдано ордеров".

Напомним, что уроженец Чечни Усман Мурдалов, который был убит полицейскими при нападении на пост ДПС в Подмосковье, собирался уехать в Германию, где живут его родственники. Сам молодой человек называл себя членом террористической организации "Исламское государство"

Отметим, ранее сообщалось, что число заявок на предоставление убежища, принятых Германией за полгода от россиян, выросло почти вдвое. При этом 83,5% кандидатов на получение статуса — выходцы из Чеченской Республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области