Российские военные корабли в Сирии. Фото: hayastannews.com
  • 26-10-2016 (09:15)

Корабли ВМФ России пополнят запасы в порту одной из стран — членов НАТО

update: 26-10-2016 (12:28)

Корабли авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", которые направляются в восточное Средиземноморье, после прохождения Гибралтарского пролива зайдут в утром 26 октября в порт Сеута — анклав Испании на севере Марокко — для пополнения запасов топлива Об этом 25 октября сообщила испанская газета ABC, ссылаясь на источник в военном ведомстве Испании.

"Некоторые корабли или подводные лодки, сопровождающие авианосец "Адмирал Кузнецов", зайдут в порт Сеута после десятидневного перехода (из Североморска)", — сказал источник.

Представитель МИД Испании отказался комментировать эти сведения.

"На данный момент мы не можем предоставить данную информацию", — сказал он изданию The Spain Report, подтвердив при этом, что российские боевые корабли регулярно заходят в Сеуту.

По теме
НОВОСТИ

Газета ABC отмечает, что Сеута, имеющая автономный статус в Испании, не включена в договор НАТО как территория, находящаяся под его "зонтиком". Тем самым, заход иностранных военных кораблей в Сеуту допускается, и соглашение с союзниками по альянсу не нарушается, подчеркивает газета. С 2011 года более 50 кораблей ВМФ России заходили в Сеуту для пополнения запасов топлива и провианта, а также отдыха экипажей.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос о заходах кораблей ВМФ в порты стран — членов НАТО, указал, что каждой стране альянса "предстоит самостоятельно решать,

могут ли такие корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути в восточную часть Средиземного моря", которые могут использоваться для авиаударов по Сирии.

Как сообщалось, в субботу 15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области