Гостайна. Фото: aif.by.ru
  • 26-10-2016 (11:41)

За разглашение гостайны — плана мобилизации инкассаторов осужден магаданец

update: 26-10-2016 (12:04)

Магаданца приговорили к двум годам лишения свободы за разглашение государственной тайны. В судебном заседании 53-летний подсудимый вину не признал. Осужденный частично амнистирован, сообщило 26 октября ИА MagadanMedia.

Суд счел, что обвинение доказало вину подсудимого. Он, занимая руководящую должность в учреждении инкассации, имел допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, и знал, что он не вправе разглашать их.

Однако в октябре 2012 года и в феврале 2013 года он передал сведения по мобилизационной подготовке ведомства подчиненному сотруднику, не имеющему соответствующего допуска к гостайне. Информация была нужна для составления отчета.

Магаданский областной суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ ("Разглашение доверенных по работе сведений, составляющих государственную тайну") и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

с лишением права в течение 2,5 лет занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, или с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну.

В соответствии с объявленной амнистией в связи с 70-летием Победы осужденный освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы, однако ограничение по госслужбе и допуску к гостайне подлежит реальному исполнению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"