Болгария — Россия. Фото: agregator.pro
  • 26-10-2016 (12:23)

Россия и Болгария согласовали вопрос долга за АЭС "Белене"

update: 26-10-2016 (14:50)

"Атомстройэкспорт" и болгарская НЭК подписали соглашение о выплате страной долга за АЭС "Белене", сообщила госкорпорация "Росатом". НЭК уже произвела первый платеж в размере 5 млн евро, сообщает 26 октября "Интерфакс".

При этом "Атомстройэкспорт" может отказаться от претензий по процентам к основной сумме долга, если Болгария выплатит ее до 15 декабря, следует из сообщения.

На данный момент сумма начисленных процентов составляет 23,8 млн евро.

Соглашение о строительстве АЭС "Белене" было подписано с "Росатомом" еще в 2006 году, однако генеральный контракт на строительство так и не был заключен, и строительство не началось. Проект "Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт. В марте 2012 года Болгария решила отказаться от сооружения АЭС.

По теме
НОВОСТИ

Российские предприятия уже изготовили первый комплект оборудования для "Белене", был собран реактор для болгарской АЭС.

"Росатом" предъявил заказчику строительства — НЭК Болгарии — судебный иск на один миллиард евро. Болгарская сторона готовилась оспаривать иск, заявляя, что в течение срока действия соглашения не подписывались контракты на изготовление реакторов для блоков АЭС.

В июне этого года Арбитражный суд при международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" в споре с НЭК, постановив компенсировать ущерб в объеме 620 млн евро, затем сумма была скорректирована до 601,6 млн.

Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 130 тысяч евро.

В сентябре правительство Болгарии одобрило законопроект о предоставлении финансовой помощи НЭК для выплаты обязательств за АЭС "Белене". Если Болгария осуществит платеж в период с 16 по 25 декабря, "Атомстройэкспорт" откажется от взыскания 55% суммы начисленных процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО