Россия vs США. Фото: vestifinance.ru
  • 26-10-2016 (12:58)

Bloomberg: У США заканчиваются варианты новых санкций в отношении РФ

update: 26-10-2016 (15:51)

У США заканчиваются варианты новых ограничений, которые можно было бы ввести в отношении России в связи с ее действиями в Сирии. Об этом 26 октября сообщает Bloomberg.

Как напоминает издание, Белый дом недавно заявлял, что санкции являются одним из вариантов оказания давления на Москву, которую Вашингтон критикует за действия в Алеппо. Однако госсекретарь США Джон Керри так и не уточнил, о каких новых ограничениях может идти речь, а страны ЕС на недавнем саммите приняли документ, в котором осуждают наступательные действия в Алеппо,

но новые санкции вводить не стали.

"Хотя у президента США есть все полномочия ужесточать санкции, в России уже не осталось никого, против кого их можно было бы вводить. Разве что, уборщица в Кремле", — приводит Bloomberg слова Майкла Кофмана, научного сотрудника Кеннановского института при Центре им. Вудро Вильсона.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По его словам, в вопросе расширения финансовых и экономических санкций США, по сути, исчерпали все возможности.

Как напоминает издание, страны Запада в связи с ситуацией в Украине уже включили в черные списки сотни людей, начиная от чиновников и заканчивая лидером мотоклуба "Ночные волки" Александром Залдостановым. При этом, к примеру, госдепартаменту пришлось частично вывести из-под санкций "Рособоронэкспорт", поскольку ограничения означали бы невозможность технического обслуживания вертолетов Ми-17 в Афганистане местными силами.

Эксперты полагают, что США могли бы ужесточить санкции путем включения в черные списки новых представителей военных ведомств России и оборонных компаний, которые обеспечивают проведение операции в Сирии.

При этом критики отмечают, что эти меры не столь действенны и их можно обойти.

Согласно сообщению, Bloomberg приводит данные МВФ, согласно которым российская экономика в 2015 году сократилась на 3,7%, но при этом специалист вашингтонского института Катона, к которому издание обратилось за комментарием, констатирует, что принимаемые Западом меры не повлияли на позицию Кремля по ключевым вопросам, включая Украину.

Источник в госдепе сообщил Bloomberg, что власти США продолжают размышлять над новыми санкциями, но признают, что в случае с Сирией они "не идеальны",

и к тому же эффект от них будет заметен нескоро.

Издание напоминает, что у США есть варианты более жестких мер — например, запрет американским банкам покупать российские рублевые бонды, отключение от SWIFT или эмбарго на экспорт энергоносителей. Последняя идея, впрочем, не рассматривается всерьез, так как Европа примерно 1/3 энергоресурсов получает из России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения