Банк Пересвет. Фото: mynewsonline24.ru
  • 26-10-2016 (14:46)

Вкладчики банка РПЦ могут лишиться своих денег

update: 26-10-2016 (16:36)

Страховые выплаты вкладчикам банка "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь, могут составить 7,4 миллиарда рублей. Общая сумма привлеченных банком средств от вкладчиков превысила 22 миллиарда рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные отчетности банка и информацию Агентства по страхования вкладов (АСБ).

В основном вкладчики банка РПЦ хранили в нем суммы, которые превышают застрахованные государством 1,4 миллиона рублей. По данным АСБ, средний размер вклада составлял 1,6 миллионов рублей, однако там не смогли уточнить, сколько вкладчиков банка хранили в нем суммы больше 1,4 миллиона рублей.

По словам бывшего сотрудника банка, в "Пересвете" деньги держали топ-менеджеры компаний-клиентов. Он заявил, что в банке деньги держали "все свои". Как пояснил собеседник газеты, вкладчики доверяли "Пересвету", так как он считался "непотопляемым" из-за РПЦ и несли в банк средства, превышающие страховую сумму.

Аналитик "Райффайзенбанка" Денис Порывай считает, что будущее вкладов в банк зависит от решения Банка России. Вкладчики смогут сберечь свои средства, если банк будет санирован. Если же банк лишится лицензии, то клиенты "Пересвета" получат только сумму, положенную в рамках страховки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 18 октября банк "Пересвет" принял решение ограничить выдачу вкладов физических лиц. 21 октября Центробанк ввел там временную администрацию. Также стало известно, что центральный офис банка "Пересвет" закрылся "до особых указаний". Дополнительный офис банка на улице Сергия Радонежского также закрыт.

Финансово-хозяйственное управление РПЦ владеет 36,5% "Пересвета", 13,2% банка — у принадлежащей РПЦ ООО "Содействие", еще 1,7% — у компании "Внуково-инвест".

С помощью "Пересвета" РПЦ занималась венчурными инвестициями: банк вкладывает деньги в инновационные проекты через компанию "Сберинвест", в которой ему принадлежит 18,8%. В 2012 году был создан совместный фонд "Роснано" и "Пересвета" — "Наноэнерго", в который каждая из компаний вложила по 50 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока