Руслан Соколовский. Фото: svoboda.org
  • 26-10-2016 (18:25)

Адвокат уличил эксперта по делу о ловле покемонов в храме в связях с Центром "Э"

update: 26-10-2016 (19:11)

Защита ловившего в храме покемонов блогера Руслана Соколовского потребовала признать незаконной проведенную лингвистическую экспертизу из-за возможной личной заинтересованности эксперта. Адвокат Алексей Башмаков подал соответствующее обращение в прокуратуру, сообщает "Медиазона".

По словам адвоката, автор экспертизы Юлия Тагильцева написала несколько работ в соавторстве с сотрудником Центра по противодействию экстремизму (Центра "Э") ГУ МВД по Свердловской области Артуром Карапетяном. При этом экспертизу по делу Соколовского Тагильцева провела "за счет бюджетных средств" и "по поручению" сотрудников Центра "Э".

По мнению Бушмакова, Тагильцева была заинтересована в исходе дела и поэтому не должна была проводить экспертизу.

В обращении также говорится, что Тагильцева — филолог, однако в экспертизе "отвечает на вопросы, относящиеся к сфере других дисциплин: психологии, социологии, религиоведения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее адвокат рассказывал, что экспертиза проведена со значительными процессуальными нарушениями. Тагильцева до ее начала не давала расписку о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а написала ее после окончания экспертизы. Кроме того, следствие задало эксперту вопросы в формулировке, запрещенной Верховным судом РФ. К примеру, "содержатся ли в высказывании признаки вражды и чего-то еще". Эксперт не должен отвечать на подобные вопросы, а Тагильцева ответила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники