Активист Ян Кателевский. Фото: nv.ua
  • 26-10-2016 (19:59)

Активист Ян Кателевский пожаловался в ЕСПЧ на подделку материалов дела

update: 27-10-2016 (15:18)

Активист Ян Кателевский обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на фальсификацию материалов дела о неповиновении полицейскому. Об этом рассказал адвокат "Агоры" Дамир Гайнутдинов, представляющий Котелевского в ЕСПЧ, сообщает газета "Ведомости".

По мнению активиста, его привлекли к административной ответственности за неповиновение полиции с целью воспрепятствовать свободе слова. Котелевский также уверен, что суд над ним не был справедливым, а материалы дела фальсифицированы. 

В качестве одного из доказательств он привел расшифровку разговоров полицейских и выносившей решение по его делу судьи Раменского городского суда Ольги Голышевой.

В июле "Медиазона" выложила расшифровку аудиозаписи с телефона Кателевского. Полицейские забыли выключить изъятый у блогера телефон, с которого велась запись. На ней сотрудники правопорядка обсуждают возможность кражи протокола и ходатайства активиста, а также его личных вещей. Также на записи есть разговор полицейских и судьи, обсуждавших арест задержанного.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кателевский был арестован Раменским городским судом на 12 суток за неповиновение полицейским, которые требовали от него прекратить видеосъемку возле здания отдела МВД и предъявить документы. Изначально Кателевский был задержан полицией вечером 27 апреля в Москве. Его обвинили в неповиновении полиции, когда он фотографировал пустырь рядом с ОВД. 28 апреля он был снова задержан у того же ОВД. Здесь активисты хотели заснять на видео рассказ Кателевского о его прошлом задержании, но во время прямой трансляции к ним подошли полицейские и задержали их.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"