Вот такая интересная статья была опубликована в Washington Post несколько дней назад: "В какой степени Дональд Трамп является фашистом? Существует реальная формула для (определения) этого". Автор, Джон Макнил, является профессором истории в Джорджтаунском университете в Вашингтоне (один из ведщих университетов Америки). Основные тезисы статьи приведены ниже.

Можно выбрать 11 главных индикаторов фашизма. Величина каждого индикатора изменяется от нуля до четырех Бенито (Муссолини). Оценим по этим критериям Трампа:

  1. Гипернационализм — два Бенито.
  2. Милитаризм — два Бенито.
  3. Прославление насилия и готовность использовать его в политике — один Бенито.
  4. Молодежь как фeтиш — ноль Бенито.
  5. Мужественность (мужские качества) как фeтиш — четыре Бенито.
  6. Культ лидера — четыре Бенито.
  7. Синдром "потерянного золотого века" ("Доброе старое время!") — четыре Бенито.
  8. Самоопределение по формуле "(борьба с гнусной) оппозицией (внутренней и внешней" — три Бенито.
  9. Массовая мобилизация и массовая партия — два Бенито.
  10. Иерархическая структура партии и склонность к чистке нелояльных (членов партии) — один Бенито.
  11. Театральность — три Бeнитo.

Сложите все это, и вы получите 26 из возможных 44 Бeнитo. В "фашистском дерби" Трамп явно является проигравшим. Даже Франко в Испании и Салазар в Португалии могут набрать больше очков.

Трамп — это полуфашист, хотя он более фашист, чем любой успешный американский политик; Трамп еще и самая опасная угроза плюралистической демократии в Америке за последние сто с лишним лет. Но, слава звездам (на флаге США), Трамп — лишь любительская имитация реального (фашизма). (конец тезисов)

Я проанализировал статью и добавил еще один показатель, а именно, "ведущая роль спецслужб" (также от нуля до четырех Бенито). Для Трампа, значение этого показателя равно нулю или одному Бенито; общая сумма практически не меняется.

Естественно, Макнил и я имеем в виду не одного Трампа, но Трампа и ядро его уже существующей системы (несколько миллионов злобных жадных дураков — к черту политкорректность).

А что, если использовать эти "12 показателей" для оценки Путина и его системы (несколько десятков миллионов несчастных дураков под контролем нескольких сотен тысяч негодяев)?

По моей оценке, общая сумма 12 индикаторов в этом случае явно превысит сорок и может достичь сорока пяти. Подсчитайте сами! Определенно, Путин легко обходит Муссолини и, как представляется, более или менее равен Гитлеру. Мне кажется, эти "12 индикаторов" — удачный набор.

В 2006 году, когда Путин уже стал "великим лидером" России (и совершил соответствующее количество убийств) — но еще до первой большой антиамериканской речи Путина в Мюнхене в феврале 2007 года — американские политологи и исследователи России провели краткое обсуждение, в основном через Интернет: "Какова реальная природа режима Путина?"

Обсуждение выдало умеренные оценки: "Ничего страшного; кроме того, Путин вскоре будет заменен каким-то либеральным политиком". Небольшая часть участников утверждали, что путинский режим близок к "мягкому фашизму" Муссолини и останется у власти в течение по крайней мере нескольких лет. Я (и не только я) утверждал, что режим Путина близок к германскому нацизму; никто не хотел слушать меня в тот момент.

Теперь, в конце октября 2016 года, десятки миллионов людей — естественно, за пределами РФ — признали уже гитлеровскую сущность путинского режима. Достаточно упомянуть Украину, страны Балтии, Польшу и честных Западных интеллектуалов. Я осмелюсь сказать, 90% членов Конгресса США — Палата Представителей и Сенат, демократы и республиканцы — входят в состав этого достойного коллектива.

А как насчет политических лидеров Запада? Я не совсем уверен. Торопитесь, леди и джентльмены! И, в конце концов, дайте летальное оружие Украине.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter