Соцсеть "ВКонтакте". Фото: dic.academic.ru
  • 27-10-2016 (09:34)

В Дагестане журналистов обязали предоставить властям данные о страницах в соцсетях

update: 27-10-2016 (12:23)

В Дагестане сотрудников провластных СМИ обязали предоставить властями информацию о своих аккаунтах в социальных сетях. Об этом говорится в распоряжении министра печати и информации Дагестана Бурлият Тоболатовой, сообщает "Коммерсант".

Согласно распоряжению, направленному государственным СМИ республики 20 октября, издания должны "предоставить информацию об аккаунтах руководителей и сотрудников в сети Интернет в соответствии с формой, указанной в приложении". Сбор данной информации поясняют "организацией мониторинга подведомственных министерству учреждений в социальных сетях".

Согласно данным минпечати республики, подведомственными СМИ оказались телекомпания "РГВК Дагестан", информационное агентство с таким же названием, 16 газет, шесть журналов, радиостанция "Страна гор", три издательства и предприятие "Дагпечать".

Как отмечает "Коммерсант", информацию о получении распоряжения подтвердили в нескольких редакциях газет республики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание также напомнило, что по закону предоставлять информацию о личных страницах в Интернете должны госслужащие и претенденты на госслужбу, но не журналисты.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов назвал распоряжение дагестанских властей ограничением свободы СМИ. 

Ранее сообщалось, что в Дагестане за девять месяцев 2016 года Роскомнадзор ограничил доступ более чем к 160 интернет-ресурсам. На заседании Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и.о. министра печати и информации Магомедбек Ахмедов уверял, что на данных ресурсах были зафиксированы призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности либо оправдание терроризма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого