Алексей Гаскаров. Фото: theins.ru
  • 27-10-2016 (11:17)

"Узник Болотной" Алексей Гаскаров вышел на свободу после 3,5 лет неволи

update: 27-10-2016 (11:54)

Осужденный по "болотному делу" антифашист Алексей Гаскаров 27 октября освобожден из исправительной колонии №6 в Новомосковске Тульской области, сообщила "Медиазона".

Алексей был осужден в августе 2014 года Замоскворецким судом вместе с фигурантами второй волны "болотного дела" — Александром Марголиным, Ильей Гущиным и Еленой Кохтаревой.

Гаскарова и Марголина приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, Гущина — к 2,5 годам, Кохтарева получила 3 года и 3 месяца условно.

Гущин и Марголин уже вышли на свободу, они встречали Гаскарова у выхода из колонии. Гаскарова признали виновным в применении насилия к представителю власти и в участии в массовых беспорядках (часть 1 статьи 318, часть 2 статьи 212 УК).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По заявлению Гаскарова об избиении полицейскими дело возбуждать не стали.

Гаскарову дважды отказали в условно-досрочном освобождении — из-за взысканий, в частности за то, что он при не первой встрече за день не поздоровался с сотрудником колонии.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы Гаскарова и Гущина, придав их рассмотрению приоритет. Российским властям суд направил вопросы по существу.

Напомним, что ЕСПЧ в октябре рассмотрел жалобу фигуранта "болотного дела" Ярослава Белоусова и обязал Россию выплатить ему 12,5 тысячи евро в качестве компенсации за нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города