Ипотека. Фото: tomiks33.ru
  • 27-10-2016 (16:20)

Остановка банками ипотек связана с проверкой Центробанка

update: 27-10-2016 (17:29)

Банки резко увеличили сроки проверок заявлений на заключение ипотечных договоров. Как сообщил 27 октября "Коммерсант",

Центробанк начал массовые проверки закладных по ипотечным кредитам, имеющихся у банков. Идет сверка имеющихся в наличии закладных с данными о них в депозитариях.

Проверки спровоцировало выявление злоупотреблений в санируемом Инвестторгбанке. Актуальность проверкам придает план по развитию рынка секьюритизации ипотеки со стороны Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Как рассказали "Коммерсанту" представители нескольких крупных банков, к ним в офисы пришли сотрудники ЦБ с требованием предоставить закладные по ипотечным кредитам. Одновременно эта информация сверялась с данными депозитариев, которые ведут учет закладных при секьюритизации ипотеки. Такую проверку ЦБ провел впервые.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным издания, повышенное внимание ЦБ связано с историей Инвестторгбанка, который с осени 2015 года санируется Транскапиталбанком. Банк был довольно активен на ипотечном рынке,

был участником госпрограммы по рефинансированию ипотеки Внешэкономбанком в 2010-2013 годах. В рамках нее ИТБ и допустил существенное нарушение — банк предоставил в депозитарий Сбербанка сканы несуществующих закладных.

Эксперты считают, что это был сознательный шаг, так как ИТБ нужно было сформировать пул в рамках заявленных ВЭБу 4,5 млрд рублей, иначе пришлось бы платить штраф в размере 10% от объема непоставленных закладных, а их объем составлял около 2 млрд рублей.

В результате у ЦБ возникли серьезные вопросы к Спецдепозитарию Сбербанка вплоть до увольнения его гендиректора Елены Ильиной.

ЦБ решил убедиться в том, что подобные нарушения не являются массовыми, и начал проверку банков, которые участвуют в госпрограмме кредитования ипотеки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter