Бедность. Фото: lifehacker.ru
  • 28-10-2016 (08:47)

Минфин: "Было бы правильно" ввести пособие по бедности, но бюджетом не предусмотрено

update: 28-10-2016 (12:13)

В Министерстве финансов России заговорили о необходимости ввести в России пособие по бедности, однако в проекте бюджета на 2017-2019 года "подобные изменения не предусмотрены". Об этом в интервью "Российской газете" рассказала заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Она отметила, что подобный опыт существует в большинстве стран мира. 

"Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня", — рассказала Нестеренко.

По ее словам, "было бы правильно" и России перейти "на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Однако для этого необходимо законодательно определить понятие "нуждаемость", единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи", — заявила замминистра.
Она напомнила, что сейчас соцподдержка оказывается адресно по категориальному принципу.

При этом, заметила Нестеренко, предложения по новому пособию в проекте бюджета на ближайшие три года не отражены.

"Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017-2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено", — заключила представитель Минфина.

Напомним, что в России последнее время активно обсуждается способ "поддержки" неработающих граждан — так называемый "налог на тунеядство". Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что он может составить 20 тысяч рублей. "Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже", — заявил министр "соцзащиты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение