Демушкин. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 28-10-2016 (14:33)

Националисту Демушкину предъявили окончательное обвинение в экстремизме

update: 28-10-2016 (16:04)

Экс-лидеру запрещенного движения "Русские" Дмитрию Демушкину предъявлено обвинение в окончательной редакции по делу об экстремизме. Об этом сообщил его адвокат Михаил Тихонов, передает 28 октября "Интерфакс".

"Сегодня Дмитрию Демушкину предъявили в окончательной редакции по статье 282.1 ("Возбуждение ненависти либо вражды") обвинение.

Сегодня же объявляют об окончании предварительного следствия и том, что мы можем приступать к ознакомлению с материалами дела", — сказал Тихонов.

По результатам психиатрической экспертизы Демушкин признан вменяемым, отметил он.

По теме
НОВОСТИ

Пресненский суд Москвы 21 октября отправил Демушкина под домашний арест. Суд согласился с позицией следствия о том, что Демушкин систематически нарушает подписку о невыезде из Москвы, о чем свидетельствовали представленные доказательства.

Суд принял во внимание административные аресты и привлечение Демушкина к уголовной ответственности.

Согласно постановлению, националист будет отбывать домашний арест по месту прописки на улице Борисовские пруды, ему запрещено покидать жилое помещение без разрешения следователя. Также Демушкину запрещено пользоваться средствами связи, Интернетом и почтой, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов, следователей и сотрудников ФСИН.

Как сообщалось, Демушкину было предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). По версии следствия, с 2011 по 2013 год Демушкин разместил на своей странице в соцсети статьи экстремистского содержания.

Между тем прокуратура утвердила обвинение лишь по одному эпизоду — размещение "ВКонтакте" фотографии с акции "Русский марш".

Дело в отношении Демушкина рассматривал Нагатинский суд Москвы, который вместо вынесения ему приговора решил отправить дело на доследование. Гособвинитель тогда просил приговорить Демушкина к двум годам лишения свободы.

Ранее Демушкин являлся лидером запрещенных на территории России экстремистских сообществ, таких как "Славянский Союз (СС)" и "Этнополитическая организация "Русские".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма