Начну с того, что постараюсь отмести все потенциально возможные подозрения. В возможность возвращения путинского режима к некоей "буржуазной нормальности" я не верю ни на секунду. Напротив, я уверен, что объективный ход событий будет толкать режим только к дальнейшей фашизации. Точно так же я не верю в возможность появления в правящей элите каких-то здравомыслящих прогрессивных сил. Эта социальная группа поражена проказой тотально. В ней не с кем вступать в диалог.

Иное дело "средний офицерский состав" условной "партии Путина". Его представители могут отражать настроения тех слоев, из которых они вышли. А эти слои, как правило, не имеют к правящей элите никакого отношения. В этой среде вполне может наступить разочарование в путинизме, которое на первых порах примет форму стремления к "очищению от извращений путинистской законности".

До сих пор все попытки сконструировать некий умеренный "путинизм с человеческим лицом" проваливались. Людей, которые таким конструированием занимались, режим сам выталкивал дальше в оппозицию, вплоть до вполне радикальной. Любая попытка "конструктивной критики" упиралась в невозможность обойти те аспекты политики Кремля, критика которых была для него совершенно неприемлемой: откровенные манипуляции выборами и судами, политические репрессии, нарастание полицейщины, запретительства, мракобесия.

В своем интервью Кристина Потупчик, с одной стороны, решительно подтверждает свою поддержку Путина и его режима, с другой – не менее решительно отмежевывается от ультраправого крыла "путинской партии", активно подталкивающего режим к дальнейшей фашизации. И если что-то заставило меня обратить внимание на ее интервью, так это именно то, что она недвусмысленно осудила нарастающую волну запретительства и преследований по политическим мотивам.

Отношение к политическим репрессиям для меня является главным критерием, по которому определяется если не "рукопожатность", то хотя бы "контактодопустимость" оппонентов из пропутинского лагеря. Я не берусь загадывать, как сложится дальнейшая судьба самой Кристины Потупчик: вытолкает ли ее Кремль в оппозицию (как это было со многими до нее) или попытается использовать для придания некоторого благообразия своей изрядно обезображенной роже. Я также не думаю, что у Потупчик есть возможность вытащить из тюрьмы хотя бы одного политзека. Мне лишь интересно, в какой степени она может повлиять на лояльное режиму общественное мнение в смысле формирования негативного отношения к политическим репрессиям как таковым. Это пригодится при любом развитии событий.

 

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены