МИД Фото: polittech.org
  • 28-10-2016 (19:30)

МИД отреагировал на решение США разместить морпехов в Норвегии

update: 28-10-2016 (19:29)

Решение Осло о размещении на территории страны 330 американских морских пехотинцев является очередным звеном в цепи военных приготовлений США и не способствуют сохранению стабильности на севере Европы. Об этом говорится в ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном 28 октября на сайте в МИД РФ.

"Как представляется, данное решение правительства Норвегии является очередным звеном в цепи осуществляемых под руководством США военных приготовлений, которые заметно активизировались в последнее время на фоне антироссийской истерии.

Этот шаг явно не способствует сохранению стабильности и безопасности на Севере Европы", — говорится в сообщении.

Захарова отметила, что этот факт "противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время".

По теме
НОВОСТИ

"То, что на данном этапе речь идет только о 330 американских морпехах, которые расквартировываются в удаленном от России регионе страны, не очень успокаивает", — подчеркивает официальный представитель МИД.

"Американский контингент, по информации Минобороны Норвегии, сможет проводить тренировки по всей ее территории, включая, надо полагать, и Север.

Что касается размещения на ротационной, а не постоянной основе, то этот момент тоже не должен вводить в заблуждение — конкретные военнослужащие будут меняться, но присутствие будет непрерывным", — заключила дипломат.

По данным Deutsche Welle, иностранные военные появятся на территории Норвегии впервые со времени Второй мировой войны.

Местом дислокации американских солдат и офицеров выбрана военная база в Вернесе примерно в тысяче километров от границы с РФ.

Морские пехотинцы приедут в Норвегию в январе 2017 года на условиях ротации и будут проходить подготовку в условиях полярного климата. В заявлении норвежского Минобороны говорится, что размещение временное и что вопрос о дальнейшей судьбе данного соглашения будет рассматриваться в течение следующего года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма