Марш против ненависти в СПб, Фото: facebook.com/yana.turbova
  • 30-10-2016 (12:39)

Участников "Марша против ненависти" задержали за украинский и крымскотатарский флаги

update: 30-10-2016 (12:39)

В Санкт-Петербурге 29 октября на "Марше против ненависти" были задержаны двое активистов — Яна Турбова и Всеволод Нелаев, которые несли в руках крымскотатарский и украинский флаги, сообщает "Росбалт".

Как отмечает издание,

поводом для задержания стали одиночные пикеты участников марша, которые держали в руках флаги — украинский и крымских татар.

Полицейские попросили убрать флаги и держаться друг от друга на расстоянии 50 метров, а в итоге сочли, что задержанные нарушили законодательство о проведении публичных мероприятий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские попросили документы и у девушки с флагом ЛГБТ-движения, в руках у нее также был плакат с требованием признать убийство журналиста Дмитрия Циликина преступлением ненависти. Активистка показала паспорт и встала в отдалении от остальных.

Как позднее сообщил в комментариях в Facebook Нелаев, их отпустили из 16 отдела полиции Василеостровского района, в полиции их продержали пару часов. 

Как рассказала Яна Турбова ОВД-Инфо, на них были составлены протоколы об административном нарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Активистов обязали явиться в суд 31 октября, тогда будет назначена дата заседания.

Напомним, в прошлом году Петербуржцы на "Марше мира" у Казанского собора ряд митингующих организовали одиночные пикеты. В руках они держали плакаты с надписями: "Нет войне", "РФ — вон из Украины", "Мир наш", "За аннексию и агрессию — виновников к ответу!", "Слава Украине! Героям слава!". Тогда активистку с плакатом: "The War is over if you want it", задержали на пути к Казанскому собору.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники