Сегодня в ленте многие вспоминают своих репрессированных предков - вспомню и я. Принял решение все-таки написать в проект "Последний Адрес". Тем более, что сам этот адрес, Садовая 65, хорошо знаю: в детстве часто приходил туда в единственную оставшуюся у нас комнату, навестить прабабушку.

Тогда я, конечно, не знал, что из этой квартиры 24 апреля 1924 года сотрудники ОГПУ уводили моего арестованного прадеда. Вернуться туда ему было не суждено: после трёх лет в концлагере на Соловках последовал новый срок во Владимирском централе, а 25 октября 1930 года тройка вынесла приговор: высшая мера наказания.

Особенно больно читать письма прабабушки (они есть в деле): она то просит, то требует отпустить мужа - ведь он ни в чем не виновен. Но все эти письма остались без ответа.

Еще более горько, что прадед заплатил жизнью исключительно за свой патриотизм. В отличие от своих родителей, эмигрировавших в Швейцарию еще в 1917-м, он принципиально отказывался уезжать из России. Страны, за которую он проливал кровь в 1914-1916 гг (был ранен в ходе Виленской операции, вернулся в строй, позже награждён за это Георгиевским оружием).

Потомственный дворянин, боевой офицер, да ещё принимавший непосредственное участие в Февральской революции, - ясно, что прадед был совсем не советским, "чужеродным элементом". Думаю, что даже если бы его не расстреляли в 1930-м, расстреляли бы в 1937-м. Шансов выжить на Родине не было.

Я помню обо всем этом не только сегодня. Пока я жив, я помню о прадедушке всегда, потому что это история не только моей страны, но и моей семьи. А сколько всего таких историй... И сколько невинно убитых людей некому вспомнить. Ведь многих арестовали совсем молодыми - и детей, внуков, правнуков после них не осталось.

Поэтому очень здорово, что есть проект  Возвращенные Имена, когда люди просто зачитывают имена соотечественников, убитых или умерших в ГУЛаге. Это люди разных профессий, сословий, национальностей, но их объединяет одно: жестокая и несправедливая смерть.

Очень хочется сказать какие-то общие слова, типа "это не должно повториться", но боюсь, что это еще повторится. Может, другими способами, может, в других масштабах. Многое уже повторяется. История ничему не учит.

Дмитрий Витушкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены