Живая библиотека. Фото: Fmagazine-fish.ru
  • 31-10-2016 (10:10)

В Петербурге запретили "Живую библиотеку" с участием гомосексуала и чайлдфри

update: 31-10-2016 (11:59)

Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга запретила проводить "Живую библиотеку" в библиотеке имени Ленина из-за участия в мероприятии гомосексуала, чайлдфри, секс-работницы и бывшей заключенной, сообщается на странице проекта в соцсети "ВКонтакте".

"Живая библиотека" — мероприятие, в рамках которого роль "книг" выполняют люди — представители разных идентичностей. Десятая "Живая библиотека" должна была пройти в библиотеке имени Ленина 20 ноября, но после ознакомления с программой представитель библиотеки предложил координатору проекта сократить список "книг" или отказаться от проведения мероприятия в библиотеке.

"Посмотрели список "книг" с руководством, — говорилось в сообщении.

Вопросы вызвали четыре "книги": секс-работница, чайлдфри, бывшая заключенная и гомосексуал. Будем признательны, если вы примете нашу нетолерантность в этих вопросах и этих книг у нас не будет",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— написала представитель библиотеки.

Другие заявленные "книги"-участники — человек с инвалидностью, мигрант, многодетная мать и православный — вопросов у "руководства" не вызвали.

Позже представитель библиотеки пояснила, что

требование исходило от администрации Петроградского района, в подчинении которой находится библиотека. 

Как передает "Росбалт", в администрации эту информацию подтвердили.

"Это семейная библиотека, а заявленные темы находятся на грани нарушения федерального закона, защищающего детей от вредной информации.

Мы не можем контролировать соблюдение законодательства в данном формате на открытой площадке, поэтому мероприятие не может состояться", - заявила пресс-секретарь Наталия Яковлева.

В "Живой библиотеке" отмечают, что

участвовать в мероприятии могут только совершеннолетние, дети на него не допускаются.

"Гражданская инициатива "Живая Библиотека в Петербурге" не понимает, почему совершеннолетние, взрослые люди не могут общаться с разными людьми? У "Живой библиотеки" есть ограничения 18+", — отметили организаторы мероприятия.  

Живая Библиотека - это гражданская образовательная инициатива, которая пытается с помощью диалога поставить стереотипы в отношении разных идентичностей под вопрос. На нее приглашают разных людей, которые противоречиво воспринимаются в обществе. Этих людей на мероприятии представляют как "книги", которые предлагается прочитать остальным. Между книгами и читателями происходит диалог, во время которого стигматизированные идентичности обретают голос, а другие люди становятся более чувствительными к разнообразию в мире.

Напомним, ранее депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился к главе Министерства здравоохранения РФ Ольге Голодец с предложением признать чайлдфри — сознательно отказывающихся от рождения детей — психически больными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела