Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото: newtimes.ru
  • 31-10-2016 (15:29)

Кудрин: Российское правительство не понимает новой экономической реальности

update: 31-10-2016 (16:37)

Российское правительство после падения цен на нефть и снижения доходов бюджета не смогло приспособиться и не имеет четкого понимания о новой экономической реальности, заявил бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, передает ТАСС.

"Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, я хочу сказать, четко

ни у руководства правительства (в широком смысле — у руководства страны), ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность",

— сказал Кудрин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что средний темп экономического роста в последние годы составил менее 1%, а к 2020 году может достигнуть 1%. Это, по его словам, может стать "большим вызовом для страны".

Кудрин также указал на слишком большой дефицит бюджета — 2,5 триллиона рублей.

Для обслуживания этого дефицита Россия уже начинает наращивать внутренние заимствования, сказал он. "Это просто будет 700 миллиардов дополнительных расходов на обслуживание вместо того, чтобы их направить на инвестиции и другие задачи. Мы сегодня пока не перестроили политику, не перестроили реалии, у нас все вызовы низкого роста остаются", сказал Кудрин.

По его мнению, необходимо существенно сократить те сферы, которые контролирует государство. Эти изменения должны произойти в течение 10 лет через плановые программы.

Ранее Кудрин заявил, что введенные Западом в отношении России санкции не повлияли на политику Кремля, но российскую экономику они значительно затронули. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению