Москва. Фото: zanostroy.ru
  • 01-11-2016 (10:31)

СМИ: Генплан Москвы предлагает выселить бизнес из центра

update: 01-11-2016 (12:14)

Сотрудники московского ГУП НИиПИ Генплана предложили новую концепцию пространственного развития Москвы, передает 1 ноября газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника мэрии и человека, близкого к Москомархитектуре.

В документе предлагается размещать деловые центры вблизи строящихся транспортных объектов.

Поясняется, что основная проблема города — структурный дисбаланс: центре сконцентрировано 40% рабочих мест, а проживает 8-9% населения.

Также указывается, что нынешний генплан был принят в 2010 году при бывшем мэре Юрии Лужкове, и он по многим показателям не соответствует развитию города: например, к 2013 году население Москвы составило 12 млн, которых по генплану должно было достигнуть к 2025 году. Кроме того, в городе превышено количество автомобилей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно проекту, чтобы уменьшить количество рабочих мест в ЦАО, разработчики предлагают создать для формируемых деловых центров привлекательные коммерческие и налоговые условия, тогда как в центре ввести повышенный налог на землю и недвижимость. Также прописан пункт о введении особого правового статуса для новых зон наподобие территорий опережающего развития.

Всего планируется девять деловых центров.

Таким образом, в каждом деловом районе появится по 250-300 тысяч рабочих мест, а также общественные здания и зоны строительства жилья и доходных домов.

Ранее председатель счетной комиссии Госдумы депутат Александр Агеев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить расходование 15 млн рублей на бренд "Новой Москвы", созданный компанией "Апостол" Тины Канделаки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

Материалы сюжета
  • 05-06-2018 (18:46)

Власти Москвы закупали бордюры по вдвое завышенной цене