Ильдар Дадин
  • 01-11-2016 (22:05)

Российская правозащитница сообщила в Гааге о пытках Ильдара Дадина в колонии

update: 02-11-2016 (18:34)

Российская правозащитница Евгения Чирикова сообщила в Гааге о пытках Ильдара Дадина в сегежской колонии ИК-7. Об этом сообщается на сайте гражданских активистов Activatica.

"Сегодня в Гааге в составе группы российских правозащитников я встретилась с послом Нидерландов по правам человека Кейсом ван Бааром.

В ходе встречи я передала господину послу информацию о систематических пытках, которым подвергается Ильдар Дадин в сегежской колонии ИК-7. Мне удалось донести до Кейса ван Баара, что систематические пытки и избиения Ильдара организует непосредственно руководство колонии, в том числе лично начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович", — рассказала Чирикова.

По ее словам,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

посол был шокирован этим сообщением и попросил предоставить ему больше информации.

Правозащитница пригрозила руководству колонии ИК-7, что "преступления не останутся без внимания не только российской, но и мировой общественности", и призвала прекратить пытки и издевательства в отношении Ильдара Дадина.

Напомним, активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

Позднее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах