Пытки в милиции. Фото: inforotor.ru
  • 02-11-2016 (12:30)

Основатель Gulagu.net: "Блатным" в ИК-7 поручили оказать давление на Дадина

update: 02-11-2016 (19:23)

Основатель проекта Gulagu.net, правозащитник, сотрудничающий с президентским советом по правам человека, с членами Общественной палаты и депутатами Госдумы, Владимир Осечкин рассказал, что в Сегежской ИК-7 было дано указание заключенным оказать давление на активиста Ильдара Дадина и других осужденных, желающих рассказать правду о пытках. За это администрация колонии пообещала различные блага.

По словам правозащитника, источник в колонии сообщил ему, что днем в штаб "вызывали т.н. "блатных" и завхозов", "выполняющих функционал негласных агентов оперуправления". Сотрудники местного управления и заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе поставили им задачу подготовить осужденных к приезду местной ОНК и прокуратуры.

"За обещания впредь не бить и разрешить использование мобильной связи и другие т.н. "блага" (пронос наркотиков, спирта и пр.)" их обязали оказать давление на Ильдара Дадина и других заключенных, желающих рассказать правду о насилии в колонии, "с целью отказа от своих жалоб и заявлений на пытки и превышения полномочий с применением насилия".

"По сути, в настоящее время происходит (как и во многих других случаях) торг между заключенными и администрацией. Криминальные лидеры, конечно, поставят Ильдару и другим буйным "запрет" на общение и жалобы, и если те нарушат обещание — по т.н. "понятиям" с них будет "спрос" за то, что те не послушали старших в криминальной иерархии", — написал Осечкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он заверил, что источник, сообщивший это, является "вполне надежным".

Основатель Gulagu.net добавил, что "силы не равны и Ильдару Дадину и другим осужденным поддержка и внимание необходимы".

Информацию о насилии в карельских колониях также подтвердил пользователь соцсети "ВКонтакте" Максим Калиниченко, который утверждает, что недавно вернулся из "соседней колонии".

"Порядок там с ИК-7 одинаковый, кто правду говорить там или права качать начнет, для тех методы воздействия там самые изощренные, и на этом все держится, а Карельская управа все прикрывает, естественно, не согласиться даже с противозаконными действиями администрации очень чревато последствиями. Питерского парнишку еще при мне на смерть забили летом на карантине", — рассказал Калиниченко.

О насилии в ИК-7 писали еще в 2012 году, когда там отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сообщалось, что сотрудники ФСИН "бьют заключенных ногами и дубинками по жизненно важным органам, растягивают им ноги и используют другие методы пыток".  

Отметим, что в 2007 году Осечкин сам был обвинен в мошенничестве и позднее приговорен к 7 годам лишения свободы, однако через некоторое время вышел по УДО. Выйдя на свободу, он занялся правозащитной деятельностью. Осечкин часто выступал с критикой других правозащитников, не скрывал своего сотрудничества с властью, а также поддержал закон об "иностранных агентах".

Напомним, активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

Позднее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей