ВИЧ-инфекция. Фото: 1.ehb.ru
  • 02-11-2016 (13:21)

Пензяки выступили в защиту выгоняемых с работы ВИЧ-инфицированных

update: 02-11-2016 (20:07)

Пензенский общественник Сергей Олейник, бывший руководитель фонда "АнтиСПИД", ликвидированного год назад, создал петицию, в которой призвал установить ответственность работодателей за дискриминацию сотрудников, больных ВИЧ, сообщил 2 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Поводом, по словам Олейника, стал факт увольнения одной из пациенток пензенского Центра СПИДа из одного из медучреждений города, где она работала.

Уволиться ее вынудили после того, как главврач случайно узнал о ее болезни от ее матери. Женщина устроилась в частную клинику, но была уволена и оттуда, как только руководство узнало о том, что она ВИЧ-инфицирована.

До сих пор из-за диагноза ей отказывают в трудоустройстве, хотя у нее 11-летний стаж работы. Общественник предложил за дискриминацию ВИЧ-инфицированных ввести конкретные наказания, среди них — привлечение работодателя к уголовной ответственности, увольнение руководителя организации и тому подобное. Петиция адресована председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что статья 17 федерального закона "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" не допускает увольнение с работы, отказ в приеме на работу,

отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов их семей, если иное не предусмотрено законом. Но, по словам Олейника, это положение не работает, так как оно не конкретизировано и не подкреплено другими нормами законодательства.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса