Ильдар Дадин. Фото: facebook.com
  • 02-11-2016 (17:54)

Правозащитники попросили ЕСПЧ обеспечить безопасность Ильдара Дадина

update: 02-11-2016 (20:11)

Юрист фонда "Общественный вердикт" Николай Зборошенко направил запрос в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять меры для обеспечения безопасности активиста Ильдара Дадина, находящегося в карельской колонии ИК-7. Об этом рассказала директор фонда Наталья Таубина, передает "Дождь".

Российские правозащитники попросили Европейский суд обязать российские власти перевести Дадина в другую колонию и провести "эффективное расследование" о применении пыток в колонии, где содержится Дадин.

Сотрудники фонда ссылаются на регламент ЕСПЧ, согласно которому обеспечительные меры применяются в случае рисков для жизни и здоровья заявителя.

В "Общественном вердикте" надеются, что ответ из ЕСПЧ будет получен в ближайшие сутки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

Позднее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии.

Жена активиста Анастасия Зотова пояснила, что Дадина 10 сентября этапировали в карельскую колонию ИК-7 и, как следует из его письма, применяли к нему пытки 11 и 12 сентября. Она предположила, что за это время раны оппозиционера могли зажить. Также, по ее словам, Дадина могли избивать так, чтобы не осталось серьезных телесных повреждений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине