Детская больница. Фото: gubdaily.ru
  • 03-11-2016 (13:04)

Вместе со СПИДом в Екатеринбург пришла корь

update: 03-11-2016 (14:18)

После появления данных о большом числе ВИЧ-инфицированных в Екатеринбурге выяснилось, что город с населением почти 1,5 млн человек стал территорией риска по распространению кори, сообщил 3 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

С 7 по 28 октября в Екатеринбурге зарегистрировано сразу семь случаев кори (четыре из них подтверждены лабораторно), среди заболевших 1 взрослый.

Выяснилось, что диагнозы заболевшим были поставлены поздно, и чтобы опасное заболевание не подкосило целые коллективы, главный санитарный врач по Свердловской области объявил об оперативных противоэпидемических и профилактических мерах. В срок до 10 ноября горздраву Екатеринбурга надо

выполнить программу по иммунизации от кори как среди детей, так и среди взрослых, и проследить, чтобы у всех было нужное количество прививок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лечебным учреждениям, школам, детским садам, предприятиям торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы поставлена задача усилить меры профилактики. Особое внимание уделено вахтовикам и тем, кто работает в пунктах пропуска через границу, мигрантам.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Вакцинация — единственный способ защититься от заражения корью.

Заметим, что прививки от кори помогли снизить заболеваемость, и появилась иллюзия полной победы над болезнью: в регионе в отдельные годы корь не регистрировалась вообще. Многие стали отказываться от прививок, а врачи и не настаивали на них.

Между тем СМИ продолжают писать о ситуации с заражением ВИЧ-инфекцией в регионе. По этому показателю Свердловская область вышла на первое место в РФ.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли