Данил Алферьев. Фото: maxpark.com
  • 03-11-2016 (13:57)

В речи на митинге ульяновское УФСБ нашло сразу две экстремистские статьи

update: 03-11-2016 (14:41)

УФСБ по Ульяновской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") в отношении Данила Алферьева. Поводом послужила его речь на митинге 7 ноября 2014 года, сообщила международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Раушанию Камалову.

В связи с этим выступлением против 23-летнего активиста "Левого блока" уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе").

Социальной группой ФСБ считает "представителей власти, которые в настоящее время руководят Россией".

С июня 2016 года активист находился в розыске, в августе его задержали в Москве и этапировали в Ульяновск. Результаты экспертизы речи Алферьева стали основанием для возбуждении второго дела, теперь о призывах к экстремистской деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил информационно-аналитический центр "Сова", активист говорил в выступлении, что в Государственной думе "сидит "пятая колонна", из-за которой разгорелся майдан в Украине" и "которую необходимо зачистить", а также о

предательстве со стороны "Единой России", Медведева и Путина". Алферьев сказал, что готов принять участие в конфликте в Донбассе и "зачистить Россию от оккупации" при соответствующем приказе Зюганова.

Как позже пояснил активист, его речь была "политическим арт-перформансом" — пародией на выступление лидера московского отделения Евразийского союза молодежи Андрея Коваленко, которое получило определенную известность в Интернете.

С точки зрения "Совы", слова Алферьева не подпадают под действие ст. 282 УК: власти не являются уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите в виде антиэкстремистского законодательства. Вопрос о правомерности квалификации выступления Алферьева по ст. 280 УК спорен.

Сделанные им призывы к противоправным действиям нельзя расценить как прямые:

активист говорит о том, что распорядиться действиями молодежи должен Геннадий Зюганов. Общественная опасность обращения к Зюганову о призыве молодежи к неповиновению невелика, вряд ли лидер коммунистов пойдет на такой шаг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией