Предисловие.

Я после начала энергоблокады анализировал вопросы энергообеспечения Крыма. Смотрел, откуда можно подать недостающие мощности. Так вот, недостающие мегаваты есть на Ростовской АЭС. После войны 080808 там был заложен 3-й энергоблок. Строительные работы начались в 2009 и были закончены в 2014. В сентябре 2015 года, 3-й энергоблок был принят в эксплуатацию.

В 2010 году был заложен 4-й энергоблок Ростовской АЭС, который планируют закончить к 2017 году. С двумя новыми энергоблоками мощность АЭС вырастет в 2,3 раза. Вероятность того, что потребляемая мощность близлежащих регионов России, без Крыма, удвоится за два года, близка к нулю.

Осенью 2015 года в Украине должны были состояться президентские выборы. Честно Янукович победить не мог. Он, собственно, потому и стремился в ЕС, чтобы закрепить за собой награбленные активы. Фальсификации на выборах и второй Майдан должны были произойти осенью 2015. На этот же период первоначально планировалась оккупация Крыма и расчленение Украины.


Венедиктов о переписке Суркова.

А.Венедиктов
- Я внимательно почитал все, что там было про "Сурковликс", почту… Это не его почта, конечно же, это почта его приемной. Адрес совпадает, имена девушек из приемной совпадают. Действительно, я вполне понимаю Пескова, который сказал, что Сурков не пользуется электронной почтой лично.

На самом деле, меня ничего не удивило. Что вас так удивило в этой так называемой почте? Вас что, удивило, что ему направляются разные докладные записки о том, как надо на Украине себя? Вас что, удивило, что с ним согласовывают кандидатуры на посты в правительстве ДНР и ЛНР? Вас что, удивило, что у него просят финансирование политологов, которые затем на разных каналах и в разных меди печатных и непечатных рассказывают разные истории? Что вас там удивило? Что такого люди внимательные, наблюдающие за процессом на юго-востоке Украины, вы не знали?

С.Бунтман
- Но одно дело предполагать, другое дело – прочитать.

А.Венедиктов
- Да ну ничего там нового нет. Там написано: "Предлагаем заменить председателя ДНР" — и предлагаются кандидатуры. Одна из кандидатур потом становится председателем ДНР.

Вчера в Москве в День народного единства собрался так называемый совет командиров союза добровольцев Донбасса. Во-первых, они собрались в Москве. Во-вторых, они собрались в "Президент-Отеле". В-третьих, туда пожаловал Владислав Юрьевич Сурков и радостные командиры добровольцев стали в сетях распространять фотографии. Так что наберите в Твиттере, посмотрите картинки.

С.Бунтман
- Ну, в "Президент-Отеле" у нас и собирался конгресс сепаратистов, у нас там бог знает что происходит.

А.Венедиктов
- Да-да, именно. Тем не менее. С моей точки зрения, это во многом сертифицирует то, что поступало на почту Владислава Юрьевича Суркова. Кстати, обращаю внимание, что опубликованы входящие письма. Исходящих нет – входящие письма, то есть что писали, кто писал. Выявляются разные интересные люди. Например, что мне было там интересно, человеку, который давно за этим наблюдает? Для меня новеллой подтвержденной было то, что по Украине и по Крыму у Суркова собираются совещания в 13-м году. Еще президент Янукович, еще нет никакого Евромайдана вообще — а у Суркова проводятся совещания на уровне замминистров правительства Российской Федерации о постройке Керченского моста. В 13-м году, до Евромайдана. Еще раз: в 13-м году, до начала Евромайдана, летом в июне 13-го года при президенте Януковиче. Вот это интересная история.

Еще интересная история… В 15-м году уже после присоединения Крыма и уже, соответственно, во время войны на юго-восточной Украине собирается совещание на уровне замминистров (у Суркова) Российской Федерации, где обсуждаются поставки мазута, выплаты пенсий, строительство дорог. Российская Федерация на территории Украины. Мы же признаем, что это территория Украины, хотя и мятежная? Идет совещание с цифрами… присутствующие… Надо сказать, что это же можно проверить, где был тот или иной замминистра, в общем-то.

А что у нас кто-то про это говорит? Я что-то не помню, чтобы у нас большие каналы про это говорили.

С.Бунтман
- Большие каналы не говорят.

А.Венедиктов
- Даже про фейковую переписку. Называть ее даже фейковой. Почему нельзя? А потому что нужно цитировать, почему фейк.

Но там есть записки, подписанные Денисом Пушилиным, человеком хорошо известным. Там есть в этой почте статьи, проекты статей, которые потом появляются там и сям, в частности в журнале "Эксперт", которые потом отдельно – я имею в виду эти статьи – как "мочить" Гиркина и товарищей, которые вышли из управления, ну разоблачающие Гиркина и так далее. То есть, на самом деле это такая серьезная история. Опять ничего нового. Я не думаю, что тем, кто внимательно следит за конфликтом на Украине, им это что-то в новинку. Ну да, подтверждение.

Я тебе говорю, что новация для меня – это в том, что, во-первых, в 13-м году, еще до Евромайдана…, так что нам не надо тут приводить пример, что это все ответ на Евромайдан. И, во-вторых, что это Российская Федерация, конечно, а не какие-то местные шахтеры. Нет, добровольцы могут быть.

С.Бунтман
- Добровольцы. Я имею виду местные.

А.Венедиктов
- Вот тут я тебе возражу. Из этой переписки явствует, что там, действительно, добровольцы. Многие занимались гуманитарной помощью реально. Это реальная история. Многие шли воевать, "чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать".

С.Бунтман
- Нет, это я охотно верю.

А.Венедиктов
- Это привет нашим каналам. И некоторые военкоматы содействовали некоторому набору, являясь информационными хабами такими. Поэтому, соответственно, понятно, что военкоматы без разрешения Верховного главнокомандующего – я не говорю, впрямую Путина — Верховного главнокомандования – этого бы не делали. Должны были получить разрешение или указания.

Эта переписка – это как жанр эпохи. Что такое гибридная война? Вот вам гибридная война. Нужно заменить министра финансов ДНР. Вот такие-то предложения. Глядишь: три недели прошло – оно случилось.

С.Бунтман
- Совпадение.

А.Венедиктов
- Совпадение. Не думаю. Я еще раз повторяю: ничего нового, но с точки зрения того, что это готовилось… Я же об этом говорил. А ты же, кстати, меня высмеивал. Я об этом говорил, что после 8-го года, после Абхазии и Северной Осетии частотность употребления слова "Крым" в разговорах высших чиновников, в том числе, военных в России повысилось. И, честно говоря, я в это не верил, потому что и Путин говорил еще в 12-м году: "Да что? Да никогда…".

Но все равно частотность повысилась. И глядя обратно, понимаешь, что эти разговоры уже велись без нас, без журналистов. И вот теперь я получил доказательства, что в 13-м году уже проводились совещания… вот про Керченский мост. Ну, хорошо, мне скажут: "А-а, наверное, он с Януковичем договорился". Вы знаете, нет нигде в договоренностях с Януковичем. Я же проверял – нет нигде в договоренностях с украинским президентом Януковичем что-то о постройке Керченского моста. Более того, там Суркову приводят цифру — расчеты уже были сделаны – что это должно было стоить в ценах 13 года треть миллиарда долларов. Сейчас, по-моему, стоимость Керченской переправы возросло до 2,5 миллиардов — в 8 раз. Ну, это у нас обычно, как "Зенит Арена".

С.Бунтман
- Это да.

А.Венедиктов
- Например, самый ближайший его заместитель 25 декабря 13-го года летит в Киев. Борис Раппопорт – он сейчас в отставке. Он летит в Киев. И на следующий день согласовывает приход к Суркову очень влиятельного украинского олигарха Пинчука, одного из самых богатых людей… На следующий день появляется. Видимо, случайно. Но этот как раз тот самый Майдан, декабрь 13-го года. Это как раз тот самый Майдан. И я нашел интервью господина Раппопорта через год после этого. И он говорит, что "когда я пришел работать в 13— году, — это интервью в "Московском комсомольце", — у Суркова висела уже карта Российской империи, но Крым – российский, естественно.

С.Бунтман
- Здесь спрашивают, а там конкретно про события июля 14-го года во время "Боинга" ничего нет?

А.Венедиктов
- По "Боингу" там ничего нет, ничего не опубликовано.

С.Бунтман
- Может, держат.

А.Венедиктов
- Может, держат. Я не знаю. Там не опубликовано, во всяком случае, я не читал. Может быть, я пропустил. Сомнительно, чтобы я пропустил. Я повторю: главное, что для меня, для наблюдателя в этих письмах не то, что Сурков, скорей всего давал согласие на назначение властей в Донецкой и Луганской народной республиках, занимался финансированием, проводил совещания по поддержанию жизнеобеспечения этих территорий заранее и после – а главное-то то, что слово "заранее", то, что не привяжешь к тому, что это ответ не Евромайдан или на захват власти. Все было заранее, не случайно. Из этих публикаций следует.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены