Пикет в защиту Дадина Фото: @BukvaCe в Twitter
  • 06-11-2016 (12:20)

Задержанную на пикете около колонии Дадина активистку оштрафовали

update: 06-11-2016 (12:27)

Судья Сегежского городского суда Наталья Ткачук 5 ноября признала виновной Анастасию Андрееву, которая была задержана за то, что снимала на камеру пикет возле колонии Ильдара Дадина, в неповиновении распоряжению полицейского. Девушку оштрафовали на 700 рублей, на своей странице в Facebook написал правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, судья провела в совещательной комнате два часа. Согласно протоколу,

Андреева "воспрепятствовала задержанию полицейскими пикетировавших, хотя пикетирования уже не было, а им _предлагали_ проследовать в отдел полиции для дачи объяснений (не требовали!!!)".

Он отмечает также, что протокол на Андрееву "составил водитель-полицейский Белозеров Артемий Григорьевич, сержант полиции, который даже не вправе составлять такие процессуальные документы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Остальных семерых задержанных на пикете возле колонии, где находится Ильдар Дадин, отпустили в тот же вечер, составив протоколы об административных правонарушениях по части 5 статьи 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения). Анастасия Андреева провела ночь в камере для административно задержанных отделения полиции Сегежа.

Наомним, полиция задержала 4 ноября участников серии одиночных пикетов у колонии в Сегеже, требующих прекратить пытки в колонии и сообщить о состоянии Ильдара Дадина, отбывающего в ней наказание. Пять приехавших из Санкт-Петербурга активистов стояли у колонии с плакатами в 50 метрах друг от друга, а остальные просто стояли у входа.

Активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

Позднее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода