Для вменяемых и адекватных людей в России и за рубежом уже давно не вызывает сомнений, что бесстыдная ложь в сочетании с "особой духовностью", религиозностью и прочими традиционными "ценностями", отрицание неопровержимых фактов и обстоятельств, использование примитивных приемов и методов на уровне бытовой склоки стали неотъемлемой частью государственной политики путинского режима. Если конечно исходить из того, что в нынешней России вообще существует понятие "государство" в полном смысле этого слова.

Такой "государственный" подход в очередной раз продемонстрировал премьер-министр России Д. Медведев, известный также по участию в театрализованном тандеме по обмену высшими государственными постами, но, при этом, никак не загородными резиденциями. В преддверии визита в Израиль он дал интервью Второму израильскому телеканалу.

Думается, нет надобности пересказывать интервью, оно полностью опубликовано на сайте правительства РФ. Однако, есть смысл остановиться на двух моментах – война в Сирии и отношения с США, которые являются главными компонентами большой лжи обанкротившегося правящего режима.

"Смена власти в Сирии может произойти легитимным путем через национальное примирение; будет ли в новой политической конструкции место для нынешнего президента САР Башара Асада – решать сирийцам", – скромно сказал Медведев, как будто бы в этой стране тишь да гладь и российские ВКС продолжают свою "мирную миссию". Полагая, что израильские "лохи" не понимают, что Асад уже давно является заложником Кремля.

При этом, он "успокоил" израильтян, отметив: "Чего бы точно не хотелось – не хотелось бы, чтобы Сирия распалась на целый ряд анклавов, на целый ряд частей (типа того, что произошло в Ливии) и в результате каждая эта часть контролировалась бы сепаратными террористическими группировками. Это было бы очень опасно – для всех, в том числе для Израиля".

В этом пассаже Медведева как раз таки отражается не только ложь, но и бездарность ближневосточной политики Кремля. С одной стороны Сирия не дошла бы до такого состояния распада, о чем сетует премьер, если бы не было затягивание войны из-за вмешательства России. С другой стороны, то что произошло в Ливии, состоялось между прочим не без участия Медведева, когда при его президентстве, Россия бездумно поддержала резолюцию СБ ООН, предусматривавшую вооружённое вмешательство в ливийские события, приведшие к свержению Каддафи.

Сейчас, кремлевские стратеги, обжегшись на "ливийском молоке, дуют на сирийскую воду" и свою надуманную позицию и аморальное упорство по сирийскому вопросу объясняют не только возросшей угрозой дестабилизации на Ближнем Востоке. Но и прежде всего необходимостью обеспечить, по-Медведеву, свои собственные мифические национальные интересы, обусловленные и легитимизированные, якобы, обращением сирийское правительства с просьбой оказать им военное содействие в наведении порядка.

Представляется, Медведев слабо разбирается во внутренней ситуации в Израиле и не учитывает, того факта, что не вся политическая элита страны разделяет позицию Нетаньяху по его бесконечным, небезопасным "договоренностям" с Путиным по Сирии. Иначе бы он фактически не перефразировал свою прошлую крылатую бессмысленную фразу о том, что "Асад лучше, чем не Асад".

"Я помню, во время моих встреч с израильским руководством мне коллеги говорили аккуратно: мы не особенно расположены к Башару Асаду, но лучше иметь того, кто управляет ситуацией, кто контролирует страну, чем иметь неконтролируемый процесс деления страны на части и возникновения анклавов во главе с террористами. Такова была позиция, как я помню, и израильского руководства, и я считаю, что это правильная позиция", – сказал глава правительства РФ удивленной телеведущей израильского канала.

Сирийский фактор, наряду с другими причинами, включая также Украину, по мнению Медведева, привели к тому, что отношения между Москвой и Вашингтоном оказались на крайне низком уровне. Более того он безапелляционно обвинил Барака Обаму в падении двусторонних отношений, по любимой российской блатной терминологии, ниже плинтуса.

Нисколько не сомневаясь в международных последствиях аннексии Крыма и вооруженного бандитизма на юго-востоке Украины, Медведев вновь повторил известные путинские мантры уровня "хирурга", "моторолы и им подобным о том, что во всем виноват Обама.

"Из-за того, что произошло на Украине, благодаря стараниям администрации президента Обамы эти отношения упали, что называется, ниже плинтуса, они стали совсем низкими. И это не наша вина и не наш выбор", – отметил, не моргнув глазом, глава кабмина. Медведев занял невинную позу и пожаловался на то, что в начале налаживания контактов с Обамой после избрания его президентом "не мог себе представить, что они дойдут до такой беспрецедентно низкой точки".

По его мнению, Вашингтон дескать не волнует ошибки, совершаемые американскими Вооруженными силами во время военных кампаний. Об этом он сказал, намекая на закономерные обвинения США в адрес России по поводу бомбардировок в Сирии.

"Соединенные Штаты Америки, которые, как правило, ведут две-три военные кампании, никогда не видят своих проблем, но пытаются переложить эти проблемы с больной головы на здоровую", – считает председатель правительства РФ, забыв о том, что именно Обама начал вывод войск из Афганистана и Ирака, исправляя тем самым ошибки предыдущей администрации.

Скорее Медведев и его старший партнер по тандему ставят с ног на голову, когда упрекают США в ошибках военных операций. Следует напомнить этим "друзьям" сирийского народа, у которого вряд ли уже осталось сил "определять свое будущее", о том, что военные операции в Сирии США и её союзники начали лишь в сентябре 2014 года, только после захвата ИГ и террористами значительных территорий Сирии и Ирака.

Медведев по понятным причинам умалчивает, почему ситуация в сирийском городе Алеппо в последние несколько месяцев резко обострилась. Ведь есть неопровержимые факты того, что сирийские власти и российские ВКС участвуют в бомбардировках мирных жителей и оппозиции. При этом, Дамаск и Москва упорно настаивают на том, что "обеспечивают" гуманитарную помощь городу и наносят удары только по террористам.

В этих условиях Медведеву только и остаётся обвинять Вашингтон в неспособности дескать оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов. При этом ещё и добавить, что "в любой ситуации необходимо разбираться", а упреки в адрес России "очень часто носят односторонний характер".

В заключении премьер, как послушный ученик, вновь прибегнул к путинским "приемчикам" и многозначительно подчеркнул, что Россия, несмотря ни на что, заинтересована в нормализации отношений с США и готова даже "разморозить" контакты, независимо от того, кто станет новым хозяином Белого дома.

"Нам по большому счету все равно, кто будет президентом. И не потому, что это не наш выбор, а просто потому, что любой президент Соединенных Штатов Америки будет прежде всего ориентироваться на американские интересы", – великодушно заявил Дмитрий Медведев, надеясь таким образом, что намекнул американцам на российские интересы.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter