Россия — США. Фото: novosti-n.mk.ua
  • 07-11-2016 (16:08)

Опрос: Американцы готовы дружить с Россией, но россияне против

update: 07-11-2016 (18:00)

Социологи Chicago Council Survey и "Левада-центра" рассказали о сильнейшем с момента окончания Холодной войны охлаждении российско-американских отношений. Об этом говорится в их совместном докладе, передает "Русская служба BBC".

Согласно результатам опроса Chicago Council Survey, отношение американцев к России находится на отметке 40 баллов по 100-балльной шкале. (0 баллов — "очень плохие" отношения, а 100 баллов — "очень хорошие").

55% американских респондентов отметили ухудшение российско-американских отношений, при этом чаще это отмечают сторонники республиканцев, нежели демократов.

Согласно опросу "Левада-центра", только 23% опрошенных россиян заявили о положительном отношении к США.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению большинства российских респондентов (74%), целью санкций Запада против России является желание США ослабить страну (74%), и лишь 6% опрошенных выразили уверенность, что санкции введены, чтобы остановить войну на востоке Украины.

Две трети россиян заявили, что искать компромисс с Западом из-за введения санкций не стоит. За необходимость игнорировать западную критику выступили 59% опрошенных.

При этом, по данным Chicago Council Survey, большая часть американцев (56%) выразили мнение, что США во взаимодействии с Россией должны придерживаться дружественной политики, лишь 39% заявили о необходимости сдерживать российское влияние.

Однако среди опрошенных "Левада-центром" россиян лишь 32% одобряют сотрудничество с США, а 68% поддержали необходимость сфокусировать свои силы на ограничении американского влияния и мощи.

В период с 1978 по 1986 годы отношение американцев к СССР колебалось в пределах от 25 до 30 баллов по той же 100-балльной шкале. С 1990 до 2002 года этот показатель превышал 50 баллов.

По словам российских социологов, нынешнее ухудшение мнения россиян о США - самое продолжительное снижение одобрительного отношения к этой стране из когда-либо зарегистрированных опросами "Левада-центра".


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет