Дружинник. Фото: inforotor.ru
  • 07-11-2016 (17:41)

МВД хочет взять под контроль стихийно созданные парамилицейские структуры

update: 07-11-2016 (22:21)

Стихийно возникающие структуры охраны общественного порядка заменяют МВД в контроле административного правопорядка и наследуют от них перегрузку отчетностью и "палочную дисциплину", передает 7 ноября РБК со ссылкой на анлитический доклад Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге по заказу Центра стратегических разработок (ЦСР).

Отчет называется "Локальные инициативы охраны общественного порядка в России: от народных дружин до муниципальной милиции". Автор работы — эксперт ЦСР и научный сотрудник института Екатерина Ходжаева — изучила 22 региональные инициативы по охране общественного порядка.

Местные власти, согласно данным Ходжаевой, поощряют работу так называемой парамилиции из-за острой нехватки сотрудников МВД и перегруженности их отчетностью.

При этом руководство и почти весь низовой состав парамилиции рекрутируются из бывших сотрудников ОВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники полиции же воспринимают помощь общественников как дополнительную нагрузку, отмечается в отчете.

"Далеко не все сотрудники готовы работать с дружинниками — они ведь могут увидеть факты коррупции полиции и отказ от действенной работы.

Три дружинника на одного сотрудника — не каждый выдержит такого контроля. Вот кто-то хоть раз видел дружинников на улицах, кроме как на митингах? Если бы они были в большом количестве, ходили с участковыми, то было бы о чем говорить", — пояснил ситуацию глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин, заметив, что зачастую власти работу общественных организаций по охране правопорядка поощряют.

Также в отчете приводится информация, что при общественном движении "Офицеры России" действует Центр профилактики правонарушений, который внесен в реестр народных дружин ГУВД по городу Москве. "Офицерами" зарегистрирован Центр профилактики правонарушений и преступлений, который получил в 2016 году

контракт от Центральной пригородной пассажирской компании более чем на 100 млн рублей за помощь контролерам в борьбе с "зайцами".

По мнению экспертов, МВД будет все активнее привлекать региональные и местные власти к охране порядка.

Ранее сообщалось, что в Москве дружинники будут проводить рейды по местам несанкционированной продажи цветов перед праздниками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей